首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据以下资料,回答91-95题 2008年末,上海市百强企业集团年末资产总计28121.41亿元,比上年增长6.9%:从业人员123.39万,下降2.3%。全年完成营业收入15328.40亿元,增长7.9%;实现利润总额821.22亿元,下降40.5%。
根据以下资料,回答91-95题 2008年末,上海市百强企业集团年末资产总计28121.41亿元,比上年增长6.9%:从业人员123.39万,下降2.3%。全年完成营业收入15328.40亿元,增长7.9%;实现利润总额821.22亿元,下降40.5%。
admin
2010-10-30
47
问题
根据以下资料,回答91-95题
2008年末,上海市百强企业集团年末资产总计28121.41亿元,比上年增长6.9%:从业人员123.39万,下降2.3%。全年完成营业收入15328.40亿元,增长7.9%;实现利润总额821.22亿元,下降40.5%。
根据所给材料,下列说法中正确的一项是:
选项
A、2008年末,上海市企业集团资产利润率不足3%
B、2007年末,上海市百强企业集团利润超过1400亿元
C、2008年末,上海市企业集团中,百强企业公有制企业集团各项指标中占比最高的是营业收入
D、2008年末,上海市百强企业中,公有制企业集团人均利润高于非公有制企业集团
答案
C
解析
A项,2008年末,上海市企业集团资产利润率为利润与资产总额之比,即1061.15+34916.97>1050+35000=3%,A错误:
B项,2007年末,上海市百强企业集团利润为821.22÷(1-40.5%)=821.22÷0.595,而1400×0.595=1400×0.6≈1400×0.005=840-7=833亿元>821.22亿元,则821.22÷0.595<1400亿元,B错误;
C项,2008年,上海市百强企业公有制企业集团资产占全市企业集团资产的比重为
,营业收入占比为
,利润占比为
,从业人员占比为
,C正确;
D项,2008年末,上海市百强企业中,公有制企业集团人均利润为
万元,非公有制企业集团为
万元,故公有制企业集团人均利润低于非公有制企业集团,D错误。
综上可知,只有C说法正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Kz0e777K
0
云南
行测
地方公务员
相关试题推荐
据官方报道,格陵兰的自杀率(每千人的自杀人数)1987年比1960年高17倍。因为格陵兰从1960年到1987年,由狩猎和捕鱼社会变成一个工业社会,自杀率的巨大变化一定是这一社会变化的结果。下列哪项如果为真,则对以上结论提出最严重的质疑?()
根据统计资料,2006年1~8月份黑龙江对俄出口总值是()。黑龙江省对俄进、出口主要商品中()。
从2002年到2006年,城镇就业人员年均增长()城镇与乡村就业人员比例最高的是哪一年()
阅读以下文字,完成以下问题。要说的话已经到了嘴边,可你偏偏想不起来。有人问你上个周末做了什么,你的脑子里却是一片空白。你在担心这些征兆是否暗示你参加社交活动过于频繁,以致消耗了太多的脑细胞。米歇拉.加拉格尔却说,事实并非如此。在你身上所发生
2007年1-9月浙江省累计出口()以下的三种说法中,正确的一共有()Ⅰ.2008年1-9月服装、皮革、家具、通信设备行业增加值与去年同期相比下降了Ⅱ.2007年1-9月美资实际到位少于3.4亿美元Ⅲ.2008年
2003年10月,该市商品房的竣工面积约是:该市去年的房地产市场供需绝对差额约是:
统计工作是指人们运用科学方法对调查研究的对象进行数据搜集、整理、分析的全部工作,最终形成一系列的统计资料。下列属于统计工作的是()。
党的十七大报告指出,改革开放是党在新的时代条件下带领人民进行的新的伟大革命,目的就是要()。
一个人摄取的精炼糖和在消化过程中由食物分解成的糖就是进入人体血液的几乎所有葡萄糖(一种糖)的饮食来源。虽然咖啡在消化时自身不能分解成糖,但有时却能使人的血糖水平急剧上升,即使咖啡没有和奶油或任何甜食一起饮用。以下哪项,如果正确,最有助于解释上文提到
不用任何抵押,穷人也能贷款;没有一点利息,乞丐也能借钱。这就是穆罕默德.尤努斯目前倡导的小额信贷项目。众所周知,在现有的金融体系中,贷款需要抵押担保已经成为近似永恒的惯例。然而,尤努斯怀揣着“银行要到穷人中间去”、“所有穷人都值得信任”这样的理念对借贷进行
随机试题
下列关于抢险救灾等急需使用土地的说法正确的是()。
It’sexpectedthatthenewhighway______completedbynextJuly.
A.口腔及其他黏膜溃疡B.过敏反应C.心脏损害D.神经炎甲氨蝶呤治疗急性白血病时的主要不良反应是
两个小样本计量资料比较的假设检验,经检验方差不齐,可用统计量
外审者不能担任图书的()。
当学校出现传染病时,控制病情传播的首要措施是()。
按照中华人民共和国教育法的规定,对在校园内结伙斗殴,寻衅滋事,扰乱学校及其他教育机构教育教学秩序或者破坏校舍、场地及其他财产的,由()来处罚。
用于考察被试个体差异,衡量被试相对水平,并且以选拔为目的的测验是()。
已知f’(lnx)=1+x,则f(x)=________.
Attentiontodetailissomethingeveryonecanand【C1】______do--especiallyinatightjobmarket.BobCrossley,ahuman-resourc
最新回复
(
0
)