问题
张某从某4s店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,政府收取控购费2000元,并统一开具普通发票。则张某应纳车辆购置税税额( )。
选项
A、11452.99元
B、18694元
C、22100元
D、19083元
答案
A
解析
购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不并入计税依据计税。应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+60()0)÷1.17×10%=11452.99(元)
