首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工单位参与某公路工程的投标,经造价工程师估价,该工程预算成本为10800万元,其中材料费占60%。施工单位拟采用高、中、低三个报价方案,其利润率分别为9%、6%、3%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.2、0.5、0.8。招标人在招标
某施工单位参与某公路工程的投标,经造价工程师估价,该工程预算成本为10800万元,其中材料费占60%。施工单位拟采用高、中、低三个报价方案,其利润率分别为9%、6%、3%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.2、0.5、0.8。招标人在招标
admin
2022-10-28
83
问题
某施工单位参与某公路工程的投标,经造价工程师估价,该工程预算成本为10800万元,其中材料费占60%。施工单位拟采用高、中、低三个报价方案,其利润率分别为9%、6%、3%,根据过去类似工程的投标经验,相应的中标概率分别为0.2、0.5、0.8。招标人在招标文件中规定采用固定总价合同,在施工过程中材料费可能平均上涨2.5%,发生的概率为0.4。编制投标文件的费用为10万元。
问题:
该施工单位应按哪个方案投标报价?相应的投标报价和期望利润为多少万元?(计算结果除整数外,均保留两位小数)
选项
答案
(1)计算决策树中各机会点的期望值: 点⑤的期望值:972×0.6+810×0.4=907.20(万元)。 点⑥的期望值:648×0.6+486×0.4=583.20(万元)。 点⑦的期望值:324×0.6+162×0.4=259.20(万元)。 则: 点②的期望值:907.20×0.2-10×0.8=173.44(万元)。 点③的期望值:583.20×0.5-10×0.5=286.60(万元)。 点④的期望值:259.20×0.8-10×0.2=205.36(万元)。 由于点③的期望利润最大,因此应投中标。 (2)投标报价:10800×(1+6%)=11448(万元)。 相应的期望利润为286.60万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L075777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
施工单位的( )应当经建设行政主管部门或者其他有关部门考核合格后方可任职。
施工阶段项目监理机构的监理人员一般不少于( )人。
正确处理索赔、防止索赔是建设工程目标控制的( )措施。
施工单位应当建立健全安全生产责任制度和安全生产教育培训制度,制定安全生产规章制度和操作规程,对所承担的建设工程进行( )安全检查,井做好安全检查记录。
在建设工程实施过程中进行严格的质量控制,不仅可减少实施过程中的返工费用,而且可减少投入使用后的维修费用。这体现了建设工程质量目标和投资目标之间的( )。
建立建设工程数据库需要对建设工程进行适当的分类,通常可以按()进行分类。
监理单位应在工程( )将工程档案按合同或协议规定的时间、套数移交给建设单位,办理移交手续。
下列有关中外合资(合作)经营监理企业的说法,错误的是( )。
根据《建设工程安全生产管理条例》,施工单位应该在下列( )处危险部位设置明显的安全警示标志。
下列方法中,可用于分析与评价建设工程风险的是()。
随机试题
重度哮喘时,除吸氧外还应采取哪些措施()
可用于二级公路路面的有()。
______用于在两组数据间查找最优组合。在该类型中有:三维曲面图,三维曲面图(框架图),曲面图(俯视),曲面图(俯视框架图)。
抗抑郁药的作用机制是
药物经皮吸收过程包括
关于冒充军人招摇撞骗罪的说法正确的有:()
进出口企业应向()检验检疫机构办理报检单位备案登记手续。
下列关于车辆购置税计税价格的表述中,正确的有()。
()周岁以上,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。
关于司法机关独立行使职权的原则说法错误的是()。
最新回复
(
0
)