首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
基准口A企业所有者权益账面价值2000万元,长期负债账面价值为500万元,流动负债账面价值为1000万元,长期负债与流动负债的投资报酬率分别为8%、5%,A企业预计资本结构保持不变,评估人员预计未来3年现金净流量分别为120万元、150万元、170万元,第
基准口A企业所有者权益账面价值2000万元,长期负债账面价值为500万元,流动负债账面价值为1000万元,长期负债与流动负债的投资报酬率分别为8%、5%,A企业预计资本结构保持不变,评估人员预计未来3年现金净流量分别为120万元、150万元、170万元,第
admin
2021-03-05
55
问题
基准口A企业所有者权益账面价值2000万元,长期负债账面价值为500万元,流动负债账面价值为1000万元,长期负债与流动负债的投资报酬率分别为8%、5%,A企业预计资本结构保持不变,评估人员预计未来3年现金净流量分别为120万元、150万元、170万元,第4年起年现金净流量保持3%速度增长,无风险报酬率4%,市场平均报酬率为10%,可比上市公司调整后有财务杠杆β系数为1.5,可比上市公司资产负债率为0.5,所得税税率25%。计算A企业整体价值。
选项
答案
β
u
=[*]=0.8571 β
e
=β
u
×[1+(1-T)×(D
m
/E
m
)]=0.8571×[1+(1-25%)×(1500/2000)]=1.3393; A企业股权报酬率=4%+1.3393×(10%-4%)=12.04%; WACC=12.04%×(2000/3500)+8%×500/3500×(1-25%)+5%×1000/3500×(1-25%)=8.81% OV=[*] WACC=120/(1+8.81%)+150/(1+8.81%)
2
+170/(1+8.81%)
3
+[170×(1+3%)]/[1+8.81%)
3
×(8.81%-3%)]=2708.33(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L0Zr777K
本试题收录于:
资产评估实务(二)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(二)
资产评估师
相关试题推荐
证券发行的标准制度,是指公开发行证券,必须依法报经国务院证券监督管理机构,或者国务院授权的部门核准或审批,未经依法核准或审批,任何单位或个人不得公开向社会发行证券。()
期末无形资产的账面价值反映的是无形资产的摊余价值。()
进行企业财务状况的趋势分析,主要应用()方法。
审计人员王仪审计甲企业“固定资产”项目,审验发现该企业购入需要安装的设备,由本单位自行安装(包括设备基础施工、设备的安装调试),甲企业不仅未通过“在建工程”核算,而且只按设备购入价格作为固定资产入账,支出的相关费用均计入了成本费用。【要求】请代审计人员王
【真题(初级)】控制环境是内部控制的要素之一,其内容包括()。
【真题(初级)】审计人员在审查投资者投入的机器设备时,通过查阅原始发票、财产税单可以查明()。
碳素钢是建筑工程中常用的钢,钢中含碳量愈高,则钢材的()。
根据《中华人民共和国城市规划法》,城市总体规划的内容包括城市的性质、发展目标和发展规模、( )等。
下列基础类型中,属于柔性基础的是( )基础。
下列作用在建筑结构构件上的负荷中,属于可变荷载的是()。
随机试题
下列选项中,不属于费用分摊调整对象的是
诊断脑震荡的根据,以下哪一个是不正确的
下列不属于正常骨髓象特征的是
根据我国刑事诉讼法的规定和有关的司法解释,下述说法中正确的是( )。
林某在河道内修建了“农家乐”休闲旅社,在紧急防汛期,防汛指挥机构认为需要立即清除该建筑物,林某无法清除。对此,下列哪些说法是正确的?
除特殊情况外,国家级专项规划应在批准后()内向社会公布。
垫层厚度可按当地经验确定,一般宜大于或等于( )。
弯弯的森林小道上,守林人停下来,把我领到一棵参天的古树边,用深沉的眼光在告诉我什么,于是,我抬起头。我突然惊讶地发现原来这是一棵刚刚遭到雷火劈伤的古树,______。那些冷冷的光秃秃的枝桠伸向天空,好像在寻找着什么……填入上面语段中横线部分的句子,
“我谁都不认识”中的“谁”不表示疑问语句,因此这时它不再是一个疑问代词。()
COLLUSION:FRAUD::
最新回复
(
0
)