问题
位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,取得增值税出口退税100000元,该公司当月缴纳城市维护建设税( )。
选项
A、30000元
B、35000元
C、42000元
D、46200元
答案
C
解析
城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额;城建税进口不征,出口不退。该公司应缴纳城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。因此,C项正确。
