问题
某企业为一般纳税人计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计流动资产需用额 60万元,流动负债需用额40万元;投产第二年预计流动资产需用额90万元,流动负债需用额30万元。该项目投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费50万元,工资福利费20万元,其他费用10万元。企业适用的增值税税率为 17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。该企业不交纳营业税和消费税。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率33%。
要求:
(1) 计算该项目项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额
(2) 计算投产后各年的经营成本
(3) 投产后各年不包括财务费用的总成本
(4) 投产后各年应交增值税和各年的营业税金及附加
(5) 投产后各年的息税前利润
(6) 投产后各年的调整所得税
(7) 计算该项目各年所得税前净流量
(8) 计算该项目各年所得税后净现金流量
选项
答案
(1)项目计算期=7年; 固定资产投资=200万元; 投产第一年流动资金投资额=60-40=20(万元); 投产第二年流动资金需用额=90-30=60(万元); 投产第二年流动资金投资额=60-20=40(万元); 流动资金投资合计=40+20=60(万元)。 原始投资=200+25+60=285(万元) (2) 计算投产后各年的经营成本=50+20+10=80万元 [*] 投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4万元 (4) 投产后各年应交增值税 =(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×增值税率 =(210-50)×17%=27.2万元 投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72万元 (5) 投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88万元 (6) 投产后各年的调整所得税=83.88×33%=27.68万元 (7) 计算该项目各年所得税前净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=83.88+38.4+5-40=87.28万元; NCF4-6=83.88+38.4+5=127.28万元 终结点回收额=8+60=68万元 NCF7=127.28+68=195.28万元; (8) 计算该项目各年所得税后净流量 NCF0=-225万元 NCF1=0 NCF2=-20万元 NCF3=59.6 NCF4-6=127.28-27.68=99.6万元 NCF7=195.28-27.68=167.6万元;
解析
