首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年综合题)本题根据2017年教材进行了修改。 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关
(2011年综合题)本题根据2017年教材进行了修改。 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关
admin
2019-06-02
63
问题
(2011年综合题)本题根据2017年教材进行了修改。
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
选项
答案
在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处: ①企业债券利息收入属于应税收入,不应调减应纳税所得额。根据规定,国债利息收入属于免税收入,企业债券利息收入属于应税收入。在本题中,应调减应纳税所得额25万元。 ②向某商场借款1000万元而发生的利息支出71万元,不得全部在税前扣除。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。在本题中,利息支出税前扣除限额=1000×6.1%=61(万元),利息支出实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=71-61=10(万元)。 ③广告费和业务宣传费不得全部在税前扣除。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。在本题中,广告费和业务宣传费税前扣除限额=(5950+58.5÷1.17)×15%=900(万元),广告费和业务宣传费实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=750+186-900=36(万元)。 ④业务招待费应调增应纳税所得额的计算有误。根据规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,业务招待费扣除限额1=6000×5‰=30(万元),业务招待费扣除限额2=55×60%=33(万元),在税前准予扣除的业务招待费为30万元,业务招待费实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。 ⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的计算有误。根据规定,企业为本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准以内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。在本题中,补充养老保险费税前扣除限额=560×5%=28(万元),补充养老保险费实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=62-28=34(万元)。 ⑥公益性捐赠支出不得全部在税前扣除。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。在本题中,公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元),公益性捐赠支出实际发生额超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=85-72=13(万元)。 ⑦税收滞纳金6万元不得在税前扣除。根据规定,税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额6万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L3j0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
东恒股份公司由朱某、胡某两个发起人发起设立,后经核准向社会公开募集股份,在深圳证券交易所上市。其股本总额为40000万元。2015年发生如下事项:(1)1月8日召开的公司董事会通过如下决议:①根据公司产品市场营销业务发展的需要,决定增设科研部,并根据总
下列关于个人独资企业法律特征的表述中,错误的有()。
上市公司可由股东大会以一般决议通过的事项有()。
甲公司(经批准有权经营行纪业务)受乙公司委托,为其购买某种产品。甲公司经考察后,与丙公司签订买卖合同,后丙公司违反合同约定的质量标准,以质量较差的该项产品交付,致使乙公司在以该产品为原料进行深加工时发生事故遭受财产损失10万元人民币。下列表述错误的是(
甲、乙、丙共同投资设立一个普通合伙企业,合伙协议对合伙人的资格取得或丧失未作约定。合伙企业存续期间,甲因车祸去世,甲的妻子丁(完全民事行为能力人)是唯一继承人。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
张某诉李某合同纠纷案件,已经被甲市A区人民法院受理;赵某经法院通知作为第三人参加诉讼;张某委托牛律师为诉讼代理人。根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于民事诉讼当事人的是()。
甲自然人、乙自然人和丙公司共同投资设立A有限合伙企业(以下简称“A企业”),在各方协商一致的合伙协议中约定:甲出资5万元的货币,乙以劳务作价10万元出资,丙公司以作价8万元的实物出资;甲和乙为普通合伙人,丙为有限合伙人;甲和乙共同执行A企业的合伙事务。丙公
2010年7月1日,A、B两公司签订了一份价值100万元的货物买卖合同。合同约定:A公司于2010年7月15日向B公司交付全部货物,交付地点为B公司仓库;B公司在验货合格后10日内一次性支付全部货款;任何一方如违约,应向守约方支付违约金10万元。合同订立后
随机试题
在精馏塔中,从上到下,汽相中易挥发组份的浓度逐渐降低。
出口商品经商检机构检验或抽查检验不合格的,处以罚款的幅度是
A.包煎B.后下C.先煎D.另煎E.冲服细小而含黏液质多的种子类药入汤剂应
A.外用杀虫止痒,内服壮阳通便B.解毒杀虫,燥湿止痒,止血止泻,清热消痰C.外用攻毒杀虫,内服利水通便D.解毒,杀虫,燥湿祛痰,截疟定惊E.通络散结,消肿定痛轻粉
中国甲公司(卖方)与某国乙公司签订了国际货物买卖合同,规定采用信用证方式付款,由设在中国境内的丙银行通知并保兑。信用证开立之后,甲公司在货物已经装运,并准备将有关单据交银行议付时,接到丙银行通知,称开证行已宣告破产,丙银行将不承担对该信用证的议付或付款责任
下列边坡及滑体治理工程的措施,宜优先选用的是()。
根据《刑法》规定,一般应当从轻处罚的是()。
下列车辆中,应缴纳车船税的是()。
公安执法监督主体具有()。
Theexpressionbenchmarkinghasbecomeoneofthefashionablewordsincurrentmanagementdiscussion.Onestraightforwarddefinit
最新回复
(
0
)