问题
中国公民李某2015年8月取得一笔讲学收入20000元,其中通过国家机关向贫困地区捐赠5000元。李某当月应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、2240
B、2300
C、2200
D、2400
答案
A
解析
捐赠扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<实际捐赠5000元,所以李某当月应缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。
