首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2013年12月21日购入一项管理用固定资产。该项固定资产的入账价值为84 000元,预计使用年限为8年,预计净残值为4 000元,按直线法计提折旧。2017年年初由于新技术发展,将原预计使用年限改为5年,净残值改为2 000元,所得税税率为25%
A公司于2013年12月21日购入一项管理用固定资产。该项固定资产的入账价值为84 000元,预计使用年限为8年,预计净残值为4 000元,按直线法计提折旧。2017年年初由于新技术发展,将原预计使用年限改为5年,净残值改为2 000元,所得税税率为25%
admin
2018-09-19
59
问题
A公司于2013年12月21日购入一项管理用固定资产。该项固定资产的入账价值为84 000元,预计使用年限为8年,预计净残值为4 000元,按直线法计提折旧。2017年年初由于新技术发展,将原预计使用年限改为5年,净残值改为2 000元,所得税税率为25%。不考虑其他因素,该会计估计变更对2017年净利润的影响金额是( )元。
选项
A、一12 000
B、一16 000
C、12 000
D、16 000
答案
A
解析
已计提的折旧额=(84 000—4 000)/8×3=30 000(元),变更当年按照原估计计算的折旧额=(84 000一4 000)/8=10 000(元),变更后2017年的折旧额=(84 000—30 000一2 000)/(5—3)=26 000(元),故影响净利润的金额=(10 000一26 000)×(1—25%)=一12 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L5h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元。2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行。201
甲公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2014年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2015年4月10日以50万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W
2011年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%。2011年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万元。
下列关于不存在减值迹象的可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的是()。
甲公司为上市金融公司,2014年至2叭5年期间有关投资如下:(1)2014年1月1日,按面值购入100万份乙公司当日公开发行的分次付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司将该
A公司于2014年1月2日从证券市场上购入B公司于2013年1月1日发行的债券,该债券系4年期、票面年利率为4%、实际年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2017年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值总额为100
有序交易,是指在计量日前一段时期内相关资产或负债具有惯常市场活动的交易。()
企业因持有意图或能力发生改变,使某项投资不再适合划分为持有至到期投资的,应当将其重分类为可供出售金融资产。()
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。2014年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2015年3月20日,甲公司应按每台50万元的价格向乙公司提供B产品6台。2014年12月31日,甲公司还没有生产该批B产品,但持有的库存C材
未来发生的交易或者事项形成的义务,不属于现时义务,不应当确认为负债。()
随机试题
关于嗜酸性粒细胞生理性变化,正确的叙述是
患者,男,60岁,咳嗽1个月,劳累后加重,咳吐黏痰,胸脘痞闷,胃纳减少,舌苔腻,脉濡滑,治疗除取肺俞、太渊外,还应加
A.宣毒发表汤B.清解透表汤C.透疹凉解汤D.解肌透痧汤E.凉营清气汤
既健脾和胃,又强筋壮骨的药是()。
在确定营业税计征依据时,正确的是()。
(2011年考试真题)2010年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2011年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,20
公害是指各种污染源或其他人为原因对自然环境和生活环境所造成的社会性危害。根据上述定义,下列选项中不属于公害的是()。
幂级数在区间(-1,1)内的和函数S(x)=________.
ドアのところに私のかさを()いいですか。
Inthissection,youwillhearashortpassage.Thereare10missingwordsorphrases.Fillintheblankswiththeexactwordso
最新回复
(
0
)