首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2003年息税前经营利润为1000万元,所得税税率为40%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,净金融流动负债增加70万元,经营长期资产总值增加500万元,经营长期债务增加200万元,净金融长期债务增加23
某公司2003年息税前经营利润为1000万元,所得税税率为40%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,净金融流动负债增加70万元,经营长期资产总值增加500万元,经营长期债务增加200万元,净金融长期债务增加23
admin
2014-04-25
33
问题
某公司2003年息税前经营利润为1000万元,所得税税率为40%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,净金融流动负债增加70万元,经营长期资产总值增加500万元,经营长期债务增加200万元,净金融长期债务增加230万元,税后利息20万元。则下列说法A的有( )。
选项
A、经营现金毛流量为700万元
B、经营现金净流量为520万元
C、实体现金流量为220万元
D、股权现金流量为500万元
答案
1,2,4,8
解析
经营现金毛流量=息前税后利润+折旧与摊销=1000×(1-40%)+100=700 (万元)
经营现金净流量=经营现金毛流量-经营营运资本增加
=经营现金毛流量-(经营流动资产增加-经营流动负债增加)
=700-(300-120)=520(万元)
实体现金流晕=经营现金净流量-资本支出
=经营现金净流量-(经营长期资产总值增加-经营长期债务增加)
=520-(500-200)=220(万元)
股权现金流量=实体现金流量-税后利息+净金融债务增加
=实体现金流量-税后利息+(净金融流动负债增加+净金融长期债务增加)
=220-20+(70+230)=500(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L6oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某钢铁公司铁矿石原料主要依赖进口,下列各项中,属于其市场风险的有()。(2010年改编)
下列选项中可用于识别企业核心能力的方法是()。
某矿业公司产出的矿产原材料金属含量比较高,是富矿,在市场上的售价比其他矿高。目前冶炼产品的市场竞争激烈,从经济效益的角度来看,对自己的矿进行进一步冶炼再出售不合算,所以西部矿业决定停止加工冶炼业务,直接出售自己的矿,以获取更大的利润。这反映的风险管理工具是
下列关于专业自保公司的描述正确的有()。
下列选项中,能够形成企业核心能力的有()。
乙公司是一家集团企业,业务涉及金融、出版、饮用水、水泥生产等。集团公司管理层针对饮用水业务进行分析时,发现该行业规模稳中有降,整个行业生产稳定,局部生产能力过剩。对此,乙公司应采取的战略路径有()。
甲公司是一家化妆品企业。在推出一款新产品时,为了吸引消费者,采取了免费赠送试用品的方式。根据以上信息可以判断该企业采取的这种方式属于()。
下列关于信息技术与组织变革的关系的说法中,错误的是()。
流程图分析法是对流程的每一阶段、每一环节逐一进行调查分析,从中发现潜在风险,找出导致风险发生的因素,分析风险产生后可能造成的损失以及对整个组织可能造成的不利影响。下列关于该种方法的描述中,错误的是()。
随机试题
消毒不耐热、不耐湿的物品宜使用
患者,女,55岁。患下颌骨恶性肿物,进行性张口困难,下唇麻木。出现这些症状的可能原因为
活塞一个行程,曲轴旋转()周。
资产支持证券就是由()发行的、代表特定目的的信托的信托受益权份额。
根据中国证监会对基金类别的分类标准,()以上的基金资产投资于股票的为要基金。
董事会处在声誉风险管理的第一线,应当随时了解各类利益持有者所关注的问题,并且正确预测其对商业银行的业务、政策或运营调整可能产生的反应。()
在上文横线上填入相关词语,顺序正确的一组是()。在[a]、[b]、[c]处恰当的措辞是()。
SQLServer2000除了具有DBMS的基本功能特点外,还具有许多功能特点。下列哪一个不是SQLServer2000的功能特点?
Darwinproposedthetheoryofsexualselectiontoexplaintheoriginofostentatiousplumageincertainbirdspecies,mai
Nexttimeyouenterausernameandpassword,thinkabouttherhythmofyourtyping.Notonlycanitbeusedtoidentifyyou,it
最新回复
(
0
)