首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只产销一种产品,上年盈亏临界点销售量为600件,单价为150元,单位成本为130元,其中单位变动成本为120元。 要求通过计算回答下列互不相关问题: 假设该企业拟实现42000元的目标利润,可通过降价10%来扩大销量实现目标利润,但由于受生产能力的
某企业只产销一种产品,上年盈亏临界点销售量为600件,单价为150元,单位成本为130元,其中单位变动成本为120元。 要求通过计算回答下列互不相关问题: 假设该企业拟实现42000元的目标利润,可通过降价10%来扩大销量实现目标利润,但由于受生产能力的
admin
2016-06-17
46
问题
某企业只产销一种产品,上年盈亏临界点销售量为600件,单价为150元,单位成本为130元,其中单位变动成本为120元。
要求通过计算回答下列互不相关问题:
假设该企业拟实现42000元的目标利润,可通过降价10%来扩大销量实现目标利润,但由于受生产能力的限制,销售量只能达到所需销售量的55%,为此,还需在降低单位变动成本上下功夫,但分析人员认为经过努力单位变动成本只能降至110元,因此,还要进一步压缩固定成本支出。针对上述现状,会计师应如何去落实目标利润?
选项
答案
降价10%后实现目标利润所需销售量Q: 42000=[150×(1-10%)-120]×Q-18000 销售量Q=[*]=4000(件) 能够实现的销售量=4000×55%=2200(件) 42000=[150×(1-10%)-110]×2200-F F=13000(元) 综上,为实现42000元目标利润,在降低单价10%,使销量增至2200件,单位变动成本降至110元的同时,还需压缩固定成本5000元(18000-13000)方可实现目标利润。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L8Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2003年产品销售收入为3000万元,在年度销售收入不高于5000万元的前提下,货币资金、应收账款、存货、固定资产、应付账款和其他应付款等资产、负债项目随着销售收入的变动而变动,该公司2003年12月31日简化的资产负债表如下:已知该公司2003
对于两种证券形成的投资组合,基于相同的预期报酬率,相关系数之值越小,风险也越小;基于相同的风险水平,相关系数越小,取得的报酬率越大。()
费用中心的业绩,可以通过()来考核。
下列各项中属于存货的变动储存成本的是()。
下列有关净现值的说法正确的有()。
某公司下设甲、乙两个投资中心,目前甲中心的部门边际贡献为10万元,总资产平均占用额为200万元;乙中心的部门边际贡献为45万元,总资产平均占用额为300万元。现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若甲中心追加投入100万元经营资产,每年将增加8万元的部
根据相对价值法的“市价/收入模型”,在基本影响因素不变的情况下,增长率越高,收入乘数越小。( )
在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除的原因不包括()。
当企业的财务杠杆系数等于1时,说明()。
随机试题
B公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。此外,资本化的利息支出为400万元。B公司存
资料:(1)M、N公司连续两年的资产负债表中相关资产项目的数额以及同行业平均值如下表所示:(2)M公司2011年主营业务收入额为13650万元,2012年的主营业务收入比2011年增长了15%;2011年主营业务成本为10950万元,2012年的主营
简述X理论的主要观点。
慢性肺心病肺心功能代偿期不具有的体征是
甲房地产开发企业以3000万元的价格取得一宗面积为15亩的住宅建设用地,容积率为4.0,该企业拟采取预售方式对该项目进行销售。李某看了几个开发项目并进行了认真的比较分析之后于第2年购买了上述开发项目内一套面积为100m2的住宅,预计2年后入住,类似商品住
下列属于《中华人民共和国实施强制性产品认证的产品目录》中产品认证的环节有( )。
下列属于中国银行业监督管理委员会监管目标的是( )。
根据《村民委员会组织法》,多民族村的村委会成员中应当()的成员。
在UML的通用机制中,(41)用于把元素组织成组;(42)是系统中遵从一组接口规范且付诸实现的物理的、可替换的软件模块。
独特的
最新回复
(
0
)