首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某砂土试样高度H=30cm,初始孔隙比e0=0.803,比重Gs=2.71,进行渗透试验(见图)。渗透水力梯度达到流土的临界水力梯度时,总水头差△h应为下列哪个选项?( )
某砂土试样高度H=30cm,初始孔隙比e0=0.803,比重Gs=2.71,进行渗透试验(见图)。渗透水力梯度达到流土的临界水力梯度时,总水头差△h应为下列哪个选项?( )
admin
2017-05-01
49
问题
某砂土试样高度H=30cm,初始孔隙比e
0
=0.803,比重G
s
=2.71,进行渗透试验(见图)。渗透水力梯度达到流土的临界水力梯度时,总水头差△h应为下列哪个选项?( )
选项
A、13.7cm
B、19.4cm
C、28.5cm
D、37.6cm
答案
C
解析
砂土有效重度:
渗透水力梯度=临界水力梯度,临界水力梯度
推出:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/L9Mf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
图(a)所示功率因数补偿电路中,C=C1时得到相量图如图(b)所示,C=C2时得到相量图如图(c)所示,那么()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
如图水下有一半径为R=0.1m的半球形侧盖,球心至水面距离H=5m,作用于半球盖上水平方向的静水压力是()。
正方形截面杆Ab,力f作用在xOy平面内,与x轴夹角α。杆距离B端为a的横截面上最大正应力在α=45°时的值是α=0时值的()。
刚体作平动时,某瞬时体内各点的速度与加速度为()。
矩形排水沟,底宽5m,水深3m,水力半径为()。
某水电站装有4台机组、4台主变压器,采用发电机一变压器单元接线,发电机额定电压为15.75kV,1号和3号发电机端装有厂用电源分支引线,无直馈线路,主变压器高压侧所连接的220kV屋外配电装置是双母线带旁路接线,电站出线四回,初期两回出线,电站属于停机频繁
某500kV变电所海拔2200m,多年平均大气压力为80.1kPa,空气绝对湿度为4.966g/m3。雷电及操作冲击电压下空气湿度校正系数为何值?
[2013专业案例真题下午卷]某企业电网先期装有4台发电机(2×30MW+2×42MW),后期扩建两台300MW机组,通过2回35kV线路与主网相连,主设备参数如表所示,该企业电网的电气主接线如图所示。若正常运行方式下110kV的短路电流为29.8k
[2013专业案例真题下午卷]某企业电网先期装有4台发电机(2×30MW+2×42MW),后期扩建两台300MW机组,通过2回35kV线路与主网相连,主设备参数如表所示,该企业电网的电气主接线如图所示。如果330kV并网线路长度为80km,采用2×4
随机试题
当构件设计是按最小配筋率配筋时,可按钢筋()相等的原则进行钢筋代换。
氧化铝陶瓷有很好的耐磨性和耐高温性,可在()℃的高温下长期工作。
简述抽样调查的优点。
大青叶所含的化学成分之一枇杷叶含有的化学成分
工会作为劳动者的组织,其目的在于()。
关于施工图预算和施工预算的说法,正确的是()。
某上市公司2013年的营业额为15亿元,息税前利润为3.2亿元,公司的资产总额为48亿元,债务年利息额为1.2亿元,公司计划2014年对外筹资5亿元投资一个新项目,筹资安排初步确定增发新股筹资4亿元,从银行贷款1亿元,经过估算,股票的资本成本率为10%,贷
分析问题并找出问题中主要矛盾的过程是处于问题解决阶段的()。
一个法人分为两个以上的法人,原法人消灭的情形属于()。
A、Sheassignedpeopletodothisreport.B、Shemadeinvestigationsinthe700schools.C、Shesupportedthereport.D、Shewrotet
最新回复
(
0
)