问题
2018年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节准予扣除税金275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、0
B、140.25
C、223.75
D、262.50
答案
D
解析
收入=5000(万元)。扣除项目=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+275+(2000+1000)×20%=4125(万元)。增值额=5000-4125=875(万元)。增值率=875÷4125×100%=21.21%,适用税率为30%。应缴纳土地增值税=875×30%=262.50(万元)。
