首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全额付款.赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天。根据赊销额和应收账款期末余额计算,下同)。总经理今年1月初提出,将信用政策改为50天内全部付
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全额付款.赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天。根据赊销额和应收账款期末余额计算,下同)。总经理今年1月初提出,将信用政策改为50天内全部付
admin
2012-01-10
43
问题
ABC公司是一个商业企业。现行的信用政策是40天内全额付款.赊销额平均占销售额的75%,其余部分为立即付现购买。目前的应收账款周转天数为45天(假设一年为360天。根据赊销额和应收账款期末余额计算,下同)。总经理今年1月初提出,将信用政策改为50天内全部付款,改变信用政策后,预期总销售额可增加20%,赊销比例增加到90%,其余部分为立即付现购买。预计应收账款周转天数延长到60天。改变信用政策预计不会影响存货周转率和销售成本率(目前销货成本占销售额的70%)。工资由目前的每年200万元,增加到380万元。除工资以外的营业费用和管理费用目前为每年300万元.预计不会因信用政策改变而变化。上年末的资产负债表如下:
要求:假设该投资要求的必要报酬率为8.9597%,问公司是否改变信用政策?
选项
答案
[*] 由于变更后的净损益增加,因此,应该改变信用政策。 (1)现信用政策年销售收入=日赊销×360天÷赊销百分比=(450/45)×360÷75=4800(万元) 改变信用政策后年销售收入=4800×(1+20%)=5760(万元) 现信用政策毛利=4800×(1—70%)=1440(万元) 改变信用政策后毛利=5760×(1—70%)=1728(万元) 毛利增加=1728一1440=288(万元) (2)固定成本增加=380一200=180(万元) (3)利润增加=288一180=108(万元) (4)平均应收账款余额增加=5760×90%×60+360—450=864—450=414万 (5)应收账款占用资金增加=414×70%=289.8(万元) (6)存货周转率=3360/560=6(次) 平均存货增加=5760×70%÷6—560=672—560=112(万元) (7)应计利息增加=(289.8+112)×8.9597%=36(万元) (8)净损益=108—36=72(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LAsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业生产白象(WhiteElephant)牌电池。在出口印度市场时受到冷落,原因为白象在印度传统文化中被认为是“废物”。这表明一家企业在开拓国际市场时应注意()。
在企业利益相关者的权力来源中,属于由于管理层次中的地位而获得权力的基础包括()。
目前我国金融业的竞争日趋激烈,找明星代言、与商业企业合作、电话促销等,这些都是信用卡业务常用的一些促销手段。此外,还经常在一些公共区域免费办理信用卡。现在某银行信用卡中心就在超市门口促销信用卡,每一位客户来办理信用卡时,都会赠送一个方便实用的家用小工具箱,
()是执行多元化的原因。
()负责信息系统中各项业务账务处理的准确性和及时性、会计电算化制度的制定、财务计划的制定和下达、计划价格的确定和修改、财务操作规定等。
某公司在印度由于使用牛油烹制食品进行销售,导致巨额罚款,说明该公司忽视了宏观环境中的()。
甲公司主营业务有三项,分别是汽车制造、水处理和金融。在2007年的金融危机中,汽车制造和金融业务受到重创,为保证企业生存,公司决定将金融业务出售给另一家企业,这种决策属于()。
甲公司是一家计算机制造商,Windows操作系统的出现打破了该公司对图形界面的控制,并出现了数种互不兼容的操作系统大战。该公司不得不开始变革,重新协调战略、组织结构,走出单一产品的经营模式,销售范围更广的产品,才能令公司摆脱倒闭厄运,公司的这种变革是(
随机试题
下列各项费用中,()属于用资费用。
非计划性风险自留通常采用( )的损失支付方式。
“进口口岸”栏应填()。“项号”栏应填()。
下列经济行为中,属于以产权变动为评估目的的经济行为是()。
ETF与LOF在申购赎回机制上存在区别,主要表现在()。I.投资人用于申购赎回的标的不同Ⅱ.投资人办理申购赎回的场所不同Ⅲ.对投资人申购、赎回的规模限制不同Ⅳ.投资人适用的费率不同
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资
某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()。
教育过程中班主任如何做好后进生的教育转化工作?
设连接两点A(0,1),B(1,0)的一条凸弧,P(x,y)为凸弧AB上的任意点(图6.5).已知凸弧与弦AP之间的面积为x3,求此凸弧的方程.
Nearlytwo-thirdsofbusinessesintheUKwanttorecruitstaffwithforeignlanguageskills.Frenchisstillthemosthighlypr
最新回复
(
0
)