某居民企业2017年发生下列业务: (1)销售产品取得收入2000万元(不合税,下同); (2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元:企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;

admin2021-12-06  22

问题 某居民企业2017年发生下列业务:
(1)销售产品取得收入2000万元(不合税,下同);   
(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元:企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;   
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;   
(4)收取当年让渡专利使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;   
(5)取得国债利息收入2万元;   
(6)全年销售成本1000万元;税金及附加100万元;   
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;   
(8)全年营业外支出40万元(含通过市政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。   
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
该企业对营业外支出的纳税调整额;

选项

答案公益性捐赠扣除限额=193.7×12%=23.24(万元) 该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。 对营业外支出应调增应纳税所得额=10+2=12(万元)

解析
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