首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的
admin
2021-10-28
41
问题
位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不含税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,未留抵增值税。2016年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题:
(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款234万元,并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收款转作收入。
(2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,进项税额1.3万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。
(3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,发票上注明金额18万元,进项税额2.34万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计与税法折旧期限均为10年,不考虑残值。
(4)成本费用中包含业务招待费62万元,新产品研究开发费用97万元。
(5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠款130万元,直接捐赠10万元。
(6)计入成本费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元。职工福利费实际支出131万元,职工教育费实际支出32万元。(不考虑地方教育附加,所得税税率15%)
根据上述资料,回答下列问题:
该企业2015年度经审核后会计利润总额( )万元。
选项
A、961.0
B、972.7
C、951.6
D、993.7
答案
D
解析
该企业2015年度经审核后会计利润总额=761+234÷(1+13%)+(10+1.3)+(18-18÷10÷12×2)-34×(7%+3%)=993.7(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LBOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某外国企业常驻机构2000年度的收入额为300万元,核定利润率为10%,适用的企业所得税税率为33%,则该机构2000年度应纳所得税税额为()万元。
下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。
纳税人必须向税务机关申报个人所得税并缴纳税款的有()。
下列有关印花税的处理,正确的有( )。
纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。
下列各项支出可以在税前据实扣除的有( )。计算该企业应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为( )万元。
(二)某建筑机械厂是2006年3月5日成立开业的个人独资企业。该企业年度会计报表反映2006年营业收入800000元,其他业务收入40000元,营业税金及附加50000元,营业成本580000元,管理费用80000元,销售费用35000元,财务费用6000
某外商投资企业2008年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地无偿借给武警部队作为训练场地,单位税额为5元/平方米。该公司2008年应缴纳城镇土地使用税为()元。
根据企业所得税的规定,对存在以下()情形之一的公益性群众团体,应取消公益捐赠税前扣除的资格。
关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。
随机试题
蛋白质二级结构的主要形式是
除下列哪项外,在解释性语言的使用中均需注意
门静脉高压症的主要临床表现不包括
城镇燃气管道施工中,对焊接工程质量检查与验收的说法,错误的是()。
学习策略包括认知策略、元认知策略和______策略。
网络欺凌,是一种在网上生活中发生的欺凌事件,指人们利用互联网做出针对个人或群体的恶意、重复、敌意的伤害行为,使他人受到伤害。下列属于网络欺凌现象的有()。
设A,B,C均是n阶矩阵,则下列结论中正确的是[].
假定市场需求为P=55-2Q,市场只有一个厂商,其成本函数为C=100-5Q+Q2。(2009年中山大学80l经济学)如果政府想使生产者和消费者的总剩余最大化,那么政府应该设定的最高限价是多少?简单说明理由。
Wewouldmuchappreciateitifyoucoulddousafavor.
Wheredidriceoriginate?
最新回复
(
0
)