首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利率为10%,以后各年增长4%。 要求: 计算该筹资方隶
某企业拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利率为10%,以后各年增长4%。 要求: 计算该筹资方隶
admin
2011-05-24
49
问题
某企业拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率为3%;普通股1000万元,筹资费率为4%,第一年预期股利率为10%,以后各年增长4%。
要求:
计算该筹资方隶的综合资本成本。
选项
答案
(1)该筹资方案中,各种资本占全部资本的比晕(权数): 债券比重=l000/2500=0.4 优先股比重=500/2500=0.2 普通股比重=1000/2500=0.4 (2)各种资本的个别资本成本:[*] (3)筹资方案的综合资本成本: 综合资本成本=6.84%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4=9.95%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LCRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
下列国际投资中,属于国际间接投资的有
影响对外贸易宏观经济效益的因素有
简述我国进一步完善出口退税制度的方向。
下列关于技术贸易的特点说法正确的是
在外贸微观经济效益的评价指标体系中,衡量企业运用投资者投人资本获得收益的能力的指标是
解决风险型决策问题常用的方法包括
在成本法中,资产的贬值或者损耗最多有
甲企业拟将一项技术转让给乙企业,该技术的重置成本为300万元,乙企业的重置成本为3000万元,甲企业无形资产成本利润率为500%,,乙企业资产原利润率为12%。经分析,技术人员认为该专利剩余使用寿命为5年,另外,通过对市场供求状况及有关会计资料分析得知,乙
无形资产的损耗表现为【】
随机试题
扶正祛邪同时并用的原则是
安钠咖注射液处方如下苯甲酸钠1300g咖啡因1301gEDTA-2Na2g注射用水加至10000ml其中苯甲酸钠的作用是
对资产负债表的格式表述正确的是()
对行为规范、投资研究能力强、市场评价良好的基金管理公司提交的基金募集申请,一般不提交基金专家评审会评审。()
【2012年临沂市真题】教师职业道德品质是教师职业道德认识、情感、意志、行为、习惯等构成的集合体。()
古时,驾车有“五驭”,《礼记》中有“入国不驰,入里必式”等要求,说的是古人的行车之德。今天,高速公路四通八达,私家车司空见惯,国人正加速驶入汽车社会,让观念和素养追上时代的车轮,显得日益迫切。这段文字是一篇文章的结尾,文章最可能讲的是:
某文件管理系统在磁盘上建立了位示图(bitmap),记录磁盘的使用情况,若计算机系统的字长为32位,磁盘的容量为300GB,物理块的大小为4MB,那么位示图的大小需要()个字。
以下网络攻击中,哪种不属于主动攻击?()
JamesMichenerInhislongwritinglife,JamesMicheneraimedtodonateatleast90percentofwhatheearnedfromhis43nov
Studentshavebeencomplainingmoreandmoreaboutstolenproperty.Radios,cellphones,bicycles,pocket【B1】______,andbooksh
最新回复
(
0
)