首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某厂根据负荷发展需要,拟新建一座110/10kV变电站,用于厂区内10kV负荷的供电,变电所基本情况如下: 1)电源取自地区110kV电网(无限大电源容量)。 2)主变采用两台容量为31.5MV.A三相双绕组自冷有载调压变压器,户外布置。变
某厂根据负荷发展需要,拟新建一座110/10kV变电站,用于厂区内10kV负荷的供电,变电所基本情况如下: 1)电源取自地区110kV电网(无限大电源容量)。 2)主变采用两台容量为31.5MV.A三相双绕组自冷有载调压变压器,户外布置。变
admin
2013-03-16
47
问题
某厂根据负荷发展需要,拟新建一座110/10kV变电站,用于厂区内10kV负荷的供电,变电所基本情况如下:
1)电源取自地区110kV电网(无限大电源容量)。
2)主变采用两台容量为31.5MV.A三相双绕组自冷有载调压变压器,户外布置。变压器高、低压侧均采用架空套管进线。
3)每台变压器低压侧配置2组10kV并联电容器,每组容量为2400kvar;用单星形接线,配12%干式空芯电抗器,选用无重燃的真空断路器进行投切。
4)110kV设备采用GIS户外布置,10kV设备采用中置柜户内双列布置。
5)变电站接地网水平接地极采用φ20热镀锌圆钢,垂直接地极采用L50×50×5热镀锌角钢;接地网埋深0.8m,按下图敷设。
请回答下列问题。
变电站场地均匀土壤电阻率为50Ω.m,则本站复合接地网的接地电阻为哪一项?(要求精确计算,小数点保留4位) ( )
选项
A、0.5886Ω
B、0.5826Ω
C、0.4741Ω
D、0.4692Ω
答案
B
解析
《交流电气装置的接地设计规范》(GB/T 50065-2011)附录A第A.0.3条。
各算子:L
0
=5×8×4=160,L=40×(6+6)=480,S=40×40=1600,h=0.8,P=50,d=0.02
=0.510068+0.078532=0.5886Ω
R
n
=a
1
R
e
=0.98972×0.5886=0.582549Ω
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LDyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
均质圆环的质量为m,半径为R,圆环绕O轴的摆动规律为φ=ωt,ω为常数。图4-74所示瞬时圆环对转轴O的动量矩为()。
假设图5-68所示三个受压结构失稳时临界压力分别为Fcra、Fcrb、Fcrc,比较三者的大小,则()。
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E1杆2弹性模量E2,且E1=2E2若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是()。
对于机械波而言,下面说法正确的是()。
梁的横截面形状如图5-18所示,则横截面对Z轴的弯曲截面系数Wz为()。
两拉杆的材料和所受拉力都相同,且均处在弹性范围内,若两杆长度相等,横截面面积A1>A2,则()。
标准电极电势是()。
电路如图7—18所示,u=10sin(1000t+30°)V,如果使用相量法求解图示电路中的电流i,那么,如下步骤中存在错误的是()。
在改扩建项目的费用和效益分析中,若改扩建与生产同时进行的项目,其停产或减产造成的损失,应()。
某建设项目甲建设单位与乙施工单位签订施工总承包合同后,乙施工单位经甲建设单位认可将打桩工程分包给丙专业承包单位,丙专业承包单位又将劳务作业分包给丁劳务分包单位,由于丙专业分包单位从业人员责任心不强,导致该打桩工程部分出现质量缺陷,对于该质量缺陷的责任承担,
随机试题
不能用万用表测电容、电感。()
有关丝虫病的描述错误的是
崩漏的发病机制哪项是错误的
该患者应设计为
(2006)柱受力如图,柱顶将产生下列何种变形?
(2008年)广义积分则c等于()。
HDPE膜的双缝热熔焊缝非破坏性检测时应采取()。
《环境管理体系一规范及使用指南(GB/T24001—2004)》由()五大要案构成。
太平天国初步建立政权的标志是()。
VerylittlerainfellonSymi.The76______peoplehavesavedeverydroptheycould.77______Butithasneverbeenenoughfort
最新回复
(
0
)