首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设期为2年的建设项目,第1年贷款300万元,第2年贷款400万元,贷款年利率为10%。则该项目建设期利息为( )万元。
某建设期为2年的建设项目,第1年贷款300万元,第2年贷款400万元,贷款年利率为10%。则该项目建设期利息为( )万元。
admin
2018-03-28
35
问题
某建设期为2年的建设项目,第1年贷款300万元,第2年贷款400万元,贷款年利率为10%。则该项目建设期利息为( )万元。
选项
A、30
B、80
C、71.5
D、66.5
答案
D
解析
第1年应计利息:1/2×300×10%=15(万元);
第2年应计利息:(300+15+1/2×400)×10%=51.5(万元);
建设期利息总争为:15+51.5=66.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LDyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
企业在多种筹资方式中选择其中一种时,需分别计算各筹资方式的个别资金成本,运用个别资金成本决策时,则应选择个别资金成本( )。
以建筑物或构筑物各个分部分项工程为编制对象的定额是( )。
公式:企业管理费费率=生产工人年平均管理费/年有效施工天数×(人工单价+每一工日机械使用费)×100%是以( )为计费基础。
国际工程中的暂列金额是指( )。
以下有关资金成本说法错误的是( )。
某项目的年销售利润为12万元,年贷款利息3万元,年折旧费3万元,摊销费2万元,总投资为250万元,则总投资收益率为( )。
下列选项属于企业防范与控制应收账款的坏账风险,减少坏账损失所采用的措施的是______。
某租赁公司出租给某企业一台设备,设备价格为40万元,租期为5年,每年年末支付租金,租金为14万元,折现率为10%,该租赁公司设定的附加率为( )。
工程量清单计价模式所采用的计价方式是()。
对盈利性企业来说,我国《企业会计准则》规定,企业应当按照交易或者事项的经济特征确定()。
随机试题
蛋白质在体内并不能全部被消化吸收,其消化率约为________。
中国提出和平共处五项原则,最初是用于处理()
A:Excuseme.IwonderifyoucanhelpustobookahotelinHongKong.
天花粉主治的病证是____________、____________、____________、____________。
教师为履行职责所必需的权利为()。
甲乙丙丁戊己六个棋手进行单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),已知第一轮甲的对手是丙,第二轮乙的对手是丁,第三轮丙的对手是戊,第四轮甲的对手是乙,那么第五轮己的对手是:
汉字能力包括写、念、认、说四要素。()
结合材料回答问题。材料1评价中国人的道德,要分清主流和支流,主流是好的。——摘编自光明网:中央文明办专职副主任王世明回答记者问材料21980年代以
下列关于C语言数据文件的叙述中正确的是()。
给定程序中,函数fun的功能是建立一个N×N的矩阵。矩阵元素的构成规律是:最外层元素的值全部为1;从外向内第2层元素的值全部为2;第3层元素的值全部为3,……依此类推。例如,若N=5,生成的矩阵为:1111112
最新回复
(
0
)