问题
中国公民李先生是某民营非上市公司的个人大股东,也是一位作家。2014年11月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为38万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的原件公开拍卖取得收入8万元,同时拍卖一幅名画取得收入40万元。经税务机关确认,所拍卖的名画原值及相关费用为20万元。
(3)当月转让上月购人某上市公司的A股股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利6 020.42元。
(4)因有一张有奖发票中奖取得2 000元奖金。
要求:根据以上资料,回答。
请计算(以万元为单位):
长篇小说手稿原件拍卖收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
手稿原件拍卖收入应缴纳的个人所得税=80000×(1—20%)×20%=12800(元)
解析
