问题
某市保险公司保险营销员2010年3月取得佣金 5000元,则其应纳个人所得税( )元。
选项
A、385元
B、407元
C、620元
D、800元
答案
A
解析
保险营销员佣金中的展业成本免征个人所得税,对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税和附加后计征个人所得税。佣金中展业成本的比例暂定为40%。
该营销员所得额=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7%+3%)=2725(元)
应纳个人所得税=(2725-800)×20%=385(元)。
