首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元.适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2014年
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元.适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2014年
admin
2015-06-23
31
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2014年1月1日递延所得税资产为396万元;递延所得税负债为990万元.适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。该公司2014年利润总额为6000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2014年1月1日,以2I)44.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%,到期日为2016年l2月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(2)2013年12月15日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款、运输费、安装费等共计2400万元。12月26日,该设备经安装达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。
(3)2014年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已以银行存款支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(4)2014年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(5)2014年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(6)其他有关资料如下:
①甲公司预计2014年1月1日存在的暂时性差异将在2015年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
计算甲公司2014年应纳税所得额和应交所得税。
选项
答案
计算甲公司2014年应纳税所得额和应交所得税。 应纳税所得额=利润总额6000~国债利息收入81.79+折旧120+环保罚款300一证券公允价 值500+担保损失2200=8038.21(万元) 应交所得税=8038.21×33%=2652.61(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LHNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
以下与回函结果相关的审计建议中,正确的是()。
[2012]下列关于审计证据充分性的说法中,错误的是()。
对于组成部分注册会计师所负责的组成部分,下列说法中正确的有()。
首次接受X公司财务报表审计业务时,前任注册会计师未对上期期末存货实施监盘。通过实施下列()审计程序,几乎无法提供有关期初持有存货的审计证据。
为查明被审计单位是否存在利用其银行账户替其他单位或个人转移资金、使不法资金合法化等违法行为,最应实施的程序是()。
制定存货监盘计划时,如果被审计单位由于实际原因无法停止收、发货物,注册会计师需要()。
如果被审计单位管理层拒绝向客户寄发询证函,注册会计师的下列做法中,正确的有()。
ABC会计师事务所的A注册会计师是甲公司2014年度财务报表审计项目合伙人。在对甲公司实施风险评估程序时,A注册会计师发现甲公司2014年度财务报表确认了虚假销售。如果出现以下()情况,则不被视为违反诚信原则。
贾先生是大连居民。根据《注册会计师全国统一考试办法》的相关规定,如果贾先生仅具备下列条件中的(),还不一定能报名参加注册会计师全国统一考试。
A注册会计所负责审计X公司2015年财务报表,拟于2016年3月15日出具审计报告。如果注册会计师在2016年1月31日对X公司库存现金实施监盘,则注册会计师应当根据2016年1月31日库存现金盘点数、12月31日至()库存现金收、支发生合计数,
随机试题
患者,女,60岁。视物成双、口角歪斜伴双下肢活动障碍10小时来急诊。体查:神清,生命体征正常。瞳孔等大。双眼球上下运动不受限。双侧面瘫。不能伸舌。双上肢肌力2级,双下肢肌力0~1级。感觉障碍不明显。无颈项强直。外院脑CT检查未见异常。病变血管可能为
寒证指感受寒邪,或();导致机体功能活动衰退所表现的具有冷、凉特点的证候
肿而色红,皮薄光泽,锨热疼痛,其病因是漫肿宣浮,或游走不定,不红微热,轻微疼痛,其病因是
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
建筑结构的变形缝不包括()。
从通货膨胀的成因来看,“太多的货币追逐太少的商品”属于()导致的通货膨胀。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
Sub过程与Function过程最根本的区别是()。
Nowadays,oursocietyisbeingreshapedbyinformationtechnologies—computers,telecommunicationsnetworks,andotherdigitalsy
最新回复
(
0
)