首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
admin
2018-02-09
50
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:
(1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司持有的乙公司2000万股普通股,占乙公司全部股份的20%。收购价款于协议生效后以银行存款支付。该股权转让协议生效日期为2015年6月30日。该股权转让协议于2015年6月15日分别经各公司临时股东大会审议通过,并依法报有关部门批准。
(2)2015年7月1日,甲公司以银行存款5400万元支付股权转让款,另支付相关税费20万元,并办妥股权转让手续,从而对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,采用权益法核算。
(3)2015年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为30000万元。除下表所列项目外,乙公司其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。
上述资产均未计提资产减值准备,其中固定资产和无形资产计提的折旧和摊销额均计入当期管理费用,存货于2015年下半年对外出售60%,2016年剩余的40%全部对外出售。
(4)2015年度乙公司实现净利润1200万元,其中,1~6月实现净利润600万元;无其他所有者权益变动。
(5)2016年3月10日,乙公司股东大会通过决议,宣告分派2015年度现金股利1000万元。
(6)2016年3月25日,甲公司收到乙公司分派的2015年度现金股利。
(7)2016年12月31日,乙公司因持有的可供出售金融资产公允价值
上升而确认其他综合收益180万元;2016年度,乙公司发生亏损800万元;无其他所有者权益变动。
(8)2016年12月31日,甲公司判断对乙公司的长期股权投资发生减值,经测试,该项投资的预计可收回金额为5200万元。
(9)2017年1月6日,甲公司将持有乙公司股份中1000万股转让给其他企业,收到转让款2580万元存入银行,另支付相关税费2万元。由于处置部分股份后甲公司对乙公司的持股比例已经降至10%,故对乙公司不再具有重大影响,剩余部分投资划分为可供出售金融资产,其公允价值为2580万元。
(10)2017年12月31日可供出售金融资产公允价值为2600万元。
(11)其他资料如下:
①甲公司与乙公司的会计年度及采用的会计政策相同,不考虑所得税等相关税费的影响。
②除上述交易或事项外,甲公司和乙公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项。
③在持有股权期间甲公司与乙公司未发生内部交易。
④不考虑其他因素。
要求:
编制2016年度甲公司与投资业务有关A的会计分录。
选项
答案
2016年3月25日 ①乙公司分派2015年现金股利 借:应收股利(1000×20%) 200 贷:长期股权投资——损益调整 200 借:银行存款 200 贷:应收股利 200 ②乙公司其他综合收益变动 借:长期股权投资——其他综合收益(180×20%) 36 贷:其他综合收益 36 ③乙公司净损益变动 2016年12月31日甲公司对乙公司长期股权投资应确认的投资损失金额=[800+(1000-800)×40%+(1800÷10-2100÷15)+(1200÷8-1200÷10)]×20%=190(万元)。 借:投资收益 190 贷:长期股权投资——损益调整 190 ④计提减值准备 甲公司对乙公司长期股权投资计提减值准备前其账面价值=5420+580+89-200+36-190=5735(万元),可收回金额5200万元,应计提减值=5735-5200=535(万元)。 借:资产减值损失 535 贷:长期股权投资减值准备 535
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LIh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江公司欠黄河公司货款1000万元,因长江公司发生财务困难,经双方协商,黄河公司同意长江公司以其所持有的一项原采用权益法核算的长期股权投资进行偿债。长江公司该项投资的账面价值为900万元,其中成本800万元,损益调整60万元,其他综合收益40万元。债务重组
控制到重大影响20×1年1月1日,甲公司支付800万元取得非关联方乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。20×1年1月1日至20×2年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为50万元(未
换出无形资产发生的营业税应计入处置无形资产的利得或损失中,即计入营业外收入或营业外支出中。()
如果政府给予企业的补助附有一定使用条件(按照规定的用途使用补助资金或资产),则不符合无偿性要求,不属于政府补助形式。()
由于或有事项存在不确定性和风险,根据谨慎性的信息要求,企业在确认预计负债时,应确认过多的负债、支出或费用。()
境外经营的子公司在选择确定记账本位币时,应当考虑的因素有()。
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20对外销售产品形成应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6
下列说法中,正确的是()。
对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,不应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或者可销售)状态而发生的全部现金流出数。()
随机试题
(2012年)在中央银行的一般性货币政策工具中,与存款准备金政策相比,公开市场业务的优点之一是()。
肾上腺糖皮质激素对血细胞的作用是
关于债务人享有的债权,其诉讼时效正确的是()。
在分析消费者行为时,无差异曲线的主要特征有()。
根据合同法的规定,租赁合同必须附期限,其最长期限是()。
①楼市火爆②房价报复性上涨③进行第一轮调控④量跌价坚挺⑤“史上最严厉”新政出台
2016年年末,纳入统计范围的全国各类文化(文物)单位31.06万个,比上年年末增加1.15万个;从业人员234.81万人,同比增加2.34%。其中,各级文化文物部门所属单位66029个,增加319个;从业人员66.10万人,增加1.56万人。年末全国共
下列不属于质性研究通常运用的方法的是
ANewFaceforAnOldRestaurantReviewedbySarahJohnstonandWilfredYangTheCascadeRestaurantreopenedr
Ifthereisanysingle【21】thatmakesforsuccessinliving,itistheabilitytoprofitbydefeat.EverysuccessIknowhasbeen
最新回复
(
0
)