首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年6月张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2018年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
2017年6月张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2018年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
admin
2019-10-22
47
问题
2017年6月张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2018年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
选项
A、赵先生需要缴纳契税24 000元
B、张先生购置房屋第一套住房缴纳契税7 000元
C、张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3 000元
D、张先生换取房屋行为应在90平方米房屋所在地缴纳契税
E、赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是办理房屋权属变更登记的当天
答案
B,E
解析
对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%缴纳契税,应缴纳契税=70×1%×10 000=7 000(元);以房换房,支付差价的一方缴纳契税,换房中赵先生应缴纳契税=10×10 000×3%=3 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LJdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
该公司境内生产、经营的应纳税所得额为( )万元。该公司当年实际应缴纳所得税为( )万元。
2006年度企业应缴纳的增值税税额为( )万元。纳税调整后所得为( )万元。
某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费为24万元)
2006年度企业的纳税调整后所得为( )万元。计算应纳税所得额时,允许扣除的公益.、救济性捐赠额为( )万元。
该酒厂本年度应纳税所得额( )万元。年度企业所得税汇算清缴时,应补缴企业所得税( )万元。
准许税前扣除的计税工资总额为( )万元。2006年度应缴纳企业所得税( )万元。
全年税前应扣除的业务招待费金额是( )万元。公益、救济捐赠应扣除的金额是( )万元。
李某每月工资薪金所得费用扣除额为( )元。李某该纳税年度应纳个人所得税税额为( )元。
根据车船使用税的有关规定,下列表述正确的有()。
下列选项中,符合个人所得税纳税申报期限规定的有()。
随机试题
计算下列不定积分:
当x→0+时,下列变量与x为等价无穷小量的是()
结直肠癌的主要转移途径为()
82,63,50,()
我国之所以提出构建社会主义和谐社会,就是因为我国的经济发展,超前于我国的政治、文化及社会的发展,因此,当前我国一切工作的中心已经不是经济建设。()
阅读《水龙吟.登建康赏心亭》教学实录片段,回答问题。案例:师:我们现在做个小练习,大家将以下词人按照婉约派和豪放派进行划分。(PPT展示:柳永苏轼李清照秦观温庭筠辛弃疾岳飞)(生讨论发言,教师
我国实行适度宽松的货币政策,降低存款利率不利于()。
企业文化是指一个企业中所有员工共有的一套观念、信念、价值和行为准则,以及由此导致的行为模式。根据此定义,以下理解或说法正确的是()。
一种错误的认识是,只有热情开朗乃至经常喋喋不休的人,才有更强的适应性,也更容易在群体中受欢迎。这种印象让那些内向的人有些自卑,甚至怀疑自己有社交障碍。转而求助于心理医生或抗抑郁药物。但大可不必如此,因为________。有研究显示,大约有30%的人生性内向
有三个关系R、S和T如下: 则由关系R和关系s得到关系T的操作是()。
最新回复
(
0
)