首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。
admin
2017-04-13
49
问题
某房地产开发公司专门从事普通标准住宅商品房开发。2007年3月2日,该公司出售普通标准住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按转让项目准确分摊)。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰,教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案。
方案一:销售价格为平均售价2000元/平方米;
方案二:销售价格为平均售价1978元/平方米。
问题:
分别计算各方案该公司应纳的土地增值税。
选项
答案
方案一: (1)确定转让房地产的收入=91000×2000÷10000=18200(万元) (2)确定转让房地产的扣除项目金额 ①取得土地使用权所支付的金额为2000万元 ②房地产开发成本为8800万元 ③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元) ④从事房地产开发允许加计扣除的金额= (2000+8800)×20%=2160(万元) ⑤允许扣除的与转让房地产有关的税金=18200×5%×(1+7%+3%)=1001(万元) ⑥允许扣除项目金额合计=2000+8800+1080+2160+1001=15041(万元) (3)增值额=18200—15041=3159(万元) (4)增值率=3159÷15041×100%=21.00%,适用的土地增值税税率为30%,速算扣除系数为0。 (5)应纳土地增值税=增值额×适用税率一扣除项目金额×速算扣除系数=3159×30%一0=947.7(万元) 方案二: 该公司将房价适当调低,由每平方米2000元,降到每平方米1978元,则售价总额=91000×1978÷10000=17999.8(万元),则: (1)增值额=17999.8一[2000+8800+(2000+8800)×(10%+20%)+17999.8×5%× (1+7%+3%)]=17999.8—15029.99=2969.81(万元) (2)增值率=2969.81÷15029.99×100%=19.76%<20% 该公司开发普通标准住宅出售且增值额未超过扣除项目金额的20%,按规定免征土地增值税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LJig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《刑法》和刑法理论,下列有关徇私舞弊不征、少征税款罪的表述中,正确的是()。
甲、乙订立买卖合同,甲卖某型号钢材5吨给乙。但是,在合同订立时,甲并没有此型号钢材。乙后来发现这一情况,于是向法院提起诉讼。下列关于合同效力及违约金的说法中,正确的有()。
李某欠唐某1万元到期未还。2016年4月,李某得知唐某准备起诉索款,便将自己价值3万元的全部财物以5000元的价格卖给了知悉其欠唐某款未还的程某,约定付款期限为2018年年底。唐某于2016年5月得知这一情况,于2017年7月决定向法院提起诉讼。唐某提出的
下列关于定金和预付款的说法中,正确的是()。
根据民法上的共有理论,关于共有的说法,正确的有()。
张某将自己的房屋作价100万元转让给秦某,秦某略加修缮,居住1年后以150万元的价格转让给叶某,叶某居住1年后又以200万元的价格转让给包某。以上几次转让均未办理房产过户手续。后该房屋价格上涨至400万元,四人均对该房屋主张所有权。则该房所有权应属于(
郎某向常某借款20万元,郎某的朋友杜某以其价值25万元的汽车提供担保,与常某签订了抵押合同,但未办理抵押登记。后杜某向汤某借款5万元,以该车设定质押。杜某与汤某签订了质押合同,并于次日交付了汽车。郎某和杜某都未按期清偿债务,下列表述正确的有()。
根据《企业破产法》的规定,下列关于申报债权的说法正确的有()。
下列费用中,基本医疗保险基金可以支付的是()。
潘某、苗某、任某、顾某四人合资兴办了豪俊进出口贸易有限责任公司(下称“豪俊公司”),注册资本为3000万元人民币,潘某占其中的50%。苗某占30%,任某占10%,顾某占10%。公司在成立后,召开了第一次股东会会议。对公司的管理和经营活动作出决定和规划。2
随机试题
下述哪些体液因素具有舒血管作用
A.异染颗粒染色B.芽孢染色C.抗酸染色D.墨汁负染色E.镀银染色白喉棒状杆菌用
可交换债券与可转换债券共同采用的交割方式是()。
成本降低是指降低成本支出的绝对额,是绝对成本控制。( )
下列对调查报告与总结的异同分析正确的有()。
幼儿游戏区别于其他活动的特点主要有:社会性、虚构性、自由性和_______。
根据给定材料.结合实际情况,针对市民们“没觉得北京是特别缺水的城市”这一现象,谈谈你的看法。要求:分析合理,条理清楚.语言简练,字数不超过300字。给定资料3.对北京市缺水的严重程度.有关政府部门并没有向社会过多宣讲,不过他们
(Ⅰ)设f(x)=4x3+3x2—6x,求f(x)的极值点;(Ⅱ)设有x=∫0ye—t2(y∈(—∞,+∞)),它的反函数是y=y(x),求y=y(x)的定义域及拐点.
国家标准《计算机软件产品开发文件编制指南GB8567—88》中规定,一项软件开发过程一般地说应该产生14种文件,其中管理人员主要使用的有(11)、(12)、(13)、开发进度月报、项目开发总结报告。开发人员主要使用的有(11)、(12)、(14)、数据要求
下面是IP协议中C类IP地址有关规定的叙述,其中正确的是()。
最新回复
(
0
)