问题
2009年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项:
(1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。
(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作 22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资。
(3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500元。
(4)支付兼职设计入员孙某不含税兼职收入 5000元。
(5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某 (中国公民)不可转让的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资6000元。
(6)已在公司工作2年的员工周某(港澳同胞)的不可转让的股票期权到期,按照与其入职时签订的行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。
要求:
计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数;
选项
答案
丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数折合月工资2000×31=62000(元) 当月应纳税额=[(62000-4800)×30%-3375]×22/31=13785×22/31=9782.9(元)
解析
