首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下: (1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。 (2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率
admin
2018-01-04
31
问题
黄河股份有限公司(以下简称“黄河公司”)为上市公司,2012年有关财务资料如下:
(1)2012年初发行在外的普通股股数40000万股。
(2)2012年1月1日,黄河公司按面值发行40000万元的3年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息每年12月31日支付一次。该批可转换公司债券自发行结束后12个月即可转换为公司股票,债券到期日即为转换期结束日。转股价为每股10元,即每张面值100元的债券可转换为10股面值为1元的普通股。该债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益。黄河公司根据有关规定对该可转换债券进行了负债和权益的分拆。假设发行时二级市场上与之类似的无转股权的债券市场利率为3%。已知:(P/A,3%,3)=2.8286,(P/F,3%,3)=0.9151。
(3)2012年3月1日,黄河公司对外发行新的普通股10800万股。
(4)2012年11月1日,黄河公司回购本公司发行在外的普通股4800万股,以备用于奖励职工。
(5)黄河公司2012年实现归属于普通股股东的净利润21690万元。
(6)黄河公司适用所得税税率为25%,不考虑其他相关因素。(2013年)
根据上述资料,回答下列各题:
黄河股份有限公司2012年度利润表中列报的稀释每股收益是( )元。
选项
A、0.33
B、0.35
C、0.41
D、0.43
答案
D
解析
稀释每股收益=(21690+874.5048)/(40000+10800×10/12-4800×2/12+4000)=0.43(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LR0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
我国《公司法》对一般有限责任公司股东人数的规定为()。
甲公司因2006年4月1日的资产置换业务而换入的固定资产的入账价值为()元。乙公司对2006年10月1日购买股票业务并作转换账务处理后,“长期股权投资——丙公司(成本)”账户的余额为()元。
若不考虑筹资费用,采用EPS-EBIT分析方法,甲、乙两个筹资备选方案的筹资无差别点为()万元。若该公司的资金成本为5%,则购置W型设备这一投资项目的净现值为()万元。
企业按规定提取职工福利基金时,应作的会计分录是()。
远方公司只销售一种产品,2006年该公司固定成本为200万元,实现净利润600万元。2007年该公司在其他因素不变的情况下,若销售数量增加20%,将使产品的边际贡献提高20%,则公司2007年预计能实现利润()万元。
下列项目中,影响承租人每年应付融资租赁款的有()。
根据《企业会计准则——建造合同》,东方造船厂签订的该项建造合同属于()。到2000年底,该项工程的完工进度为()。
某商业企业2003年末应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率为0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2003年末流动比率为()。
某企业2000年实际支付工资120000元,各种奖金12000元,其中经营人员工资72000元,奖金8000元;在建工程人员工资48000元,奖金4000元。则该企业2000年现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额为()元。
固定资产投资的特点有()。
随机试题
下述哪些体液因素具有舒血管作用
A.异染颗粒染色B.芽孢染色C.抗酸染色D.墨汁负染色E.镀银染色白喉棒状杆菌用
可交换债券与可转换债券共同采用的交割方式是()。
成本降低是指降低成本支出的绝对额,是绝对成本控制。( )
下列对调查报告与总结的异同分析正确的有()。
幼儿游戏区别于其他活动的特点主要有:社会性、虚构性、自由性和_______。
根据给定材料.结合实际情况,针对市民们“没觉得北京是特别缺水的城市”这一现象,谈谈你的看法。要求:分析合理,条理清楚.语言简练,字数不超过300字。给定资料3.对北京市缺水的严重程度.有关政府部门并没有向社会过多宣讲,不过他们
(Ⅰ)设f(x)=4x3+3x2—6x,求f(x)的极值点;(Ⅱ)设有x=∫0ye—t2(y∈(—∞,+∞)),它的反函数是y=y(x),求y=y(x)的定义域及拐点.
国家标准《计算机软件产品开发文件编制指南GB8567—88》中规定,一项软件开发过程一般地说应该产生14种文件,其中管理人员主要使用的有(11)、(12)、(13)、开发进度月报、项目开发总结报告。开发人员主要使用的有(11)、(12)、(14)、数据要求
下面是IP协议中C类IP地址有关规定的叙述,其中正确的是()。
最新回复
(
0
)