首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
对于天然含水量小于塑限含水量的湿陷性黄土,确定其地基承载力特征值应按下列( )项的含水率考虑。
对于天然含水量小于塑限含水量的湿陷性黄土,确定其地基承载力特征值应按下列( )项的含水率考虑。
admin
2019-08-27
41
问题
对于天然含水量小于塑限含水量的湿陷性黄土,确定其地基承载力特征值应按下列( )项的含水率考虑。
选项
A、天然含水量
B、饱和度为85%的含水量
C、塑限含水量
D、饱和度为80%的含水量
答案
C
解析
根据《湿陷性黄土地区建筑规范》5.6.3条,应选C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LS0f777K
本试题收录于:
专业知识(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
等于()。
图4—22中,均质杆AB重力为F,用铅垂绳CD吊在天花板上,A、B两端分别靠在光滑的铅垂墙面上,则A、B两端约束力的大小是()。
均质圆环的质量为m,半径为R,圆环绕O轴的摆动规律为φ=ωy,ω为常数。图4-74所示瞬时圆环对转轴O的动量矩为()。
质量为m的物体自高H处水平抛出,运动中受到与速度一次方成正比的空气阻力FR作用,FR=一kmv,k为常数。则其运动微分方程为()。
如图4-51所示,有一圆轮沿地面作无滑动滚动,点O为圆轮与地面接触点,点A为最高点,点B、C在同一水平线位置,以下关于轮缘上各点速度大小的结论中错误的是()。
(2005年)已知空气的密度ρ为1.205kg/m3,动力黏度(动力黏滞系数)μ为1.83×10-5Pa.s,那么它的运动黏度(运动黏滞系数)v为()。
(2010年)根据《中华人民共和国招标投标法》的规定,招标人和中投标人按照招标文件和中标人的投标文件,订立书面合同的时间要求是()。
如图4-52所示,有一圆轮沿地面作无滑动滚动,点O为圆轮与地面接触点,点A为最高点,点B、C在同一水平线位置,以下关于轮缘上各点速度大小的结论中错误的是()。
图为一穿过自重湿陷性黄土、端承于含卵石的极密砂层的高承台基桩,有关土性系数及深度值如图表。当地基严重浸水时,接《建筑桩基技术规范》(JCJ94—94)计算,负摩阻力最接近()。(计算时取ξn=0.3,ηn=1.0,饱和度
某建筑物地基需要压实填土8000m3,控制压实后的含水量w1=14%,饱和度Sr=90%、填料重度γ=15.5kN/m3、天然含水量w0=10%,相对密度为ds=2.72,此时需要填料的方量最接近于()。
随机试题
什么叫直流电机的电枢反应?
关于钢管混凝土的管内混凝土质量要求的说法,错误的是()。
甲向乙签发了一张20万元的支票,出票时间为20X2年4月1日,乙于同年4月5日背书转让给丙。要求:根据上述资料,回答问题。根据《票据法》的规定,持票人丙应当在()提示付款。
理事会由下列( )组成。
经济学家依据逻辑思维,结合计量经济学技术,设计了国家风险的计量模型,其中包括()。
赛珍珠故居位于()。
按设备定员,即根据()来计算定员人数。
简述素质教育的基本内涵。
A、 B、 C、 D、 C每组第一个图形和第三个图形关于第二个图形轴对称。
张玲是某培训机构的一名资深培训老师,目前她正在准备有关审计业务档案管理的培训课件,她在网上搜集到一份相关资料,并将其存放在“PPT素材文件.docx”中。请按下列要求帮助张玲老师完成演示文稿的整合制作工作:将演示文稿按下列要求分为3节,分别为每节应用不
最新回复
(
0
)