问题
某金店是增值税一般纳税人,2017年12月采取“以旧换新”方式零售金项链共计100条,新项链的含税售价为4680元/条,旧项链含税作价1170元/条。该金店上述业务应确认的增值税销项税额为( )元。
选项
A、19890
B、48110
C、51000
D、68000
答案
C
解析
(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)该金店应计算的增值税销项税额=(4680-1170)÷(1+17%)×100×17%=51000(元)。
