首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业期初权益总额为800)/元,本期发生以下业务:①向银行借入资金:150万元,存入企业存款户;②购买材料65万元,以银行存款支付;③购买材料85万元,货款未付。期末,该企业资产总额为( )万元。
某企业期初权益总额为800)/元,本期发生以下业务:①向银行借入资金:150万元,存入企业存款户;②购买材料65万元,以银行存款支付;③购买材料85万元,货款未付。期末,该企业资产总额为( )万元。
admin
2013-06-16
44
问题
某企业期初权益总额为800)/元,本期发生以下业务:①向银行借入资金:150万元,存入企业存款户;②购买材料65万元,以银行存款支付;③购买材料85万元,货款未付。期末,该企业资产总额为( )万元。
选项
A、1100
B、1035
C、1015
D、950
答案
B
解析
①向银行借入资金150万元,存入企业存款户,增加银行存款150万元,同时增加负债150万元;②购买材料65万元,以银行存款支付,那么增加原材料65万元,同时减少银行存款65万元;③购买材料85元,货款未付,那么增加原材料85万元,同时增加负债85万元。所以本期资产变动额=150+65-65+85=235(万元),所以该企业资产=800+235=1035(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LUEr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
在记账凭证账务处理程序下,明细分类账可根据需要采用两栏式、多栏式和数量金额式。()
借贷记账法下的余额平衡是由()决定的。
某企业年初所有者权益总额200万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。当年实现净利润200万元,提取盈余公积20万元,向投资者分配利润50万元。该企业年末所有者权益总额为()万元。
企业出售一套已使用8年的生产设备,取得变卖收入100万元,已存入银行。该设备账面价值420万元,以直线法计提折旧,预计使用10年,净残值收入为20万元。以银行存款支付清理费12万元,营业税税率为5%。要求:编制生产设备变卖处理的会计分录,计算处理该
某企业收到前欠货款6500元,存入银行。根据该业务做以下账务处理:借:银行存款6500贷:其他应收款6500以上业务已登记入账。[回答]以上账务处理及登账是否有误,若有,请指出并予以更正,并注明更
在“待处理财产损溢”账户借方反映的内容有()
天马公司2009年9月份发生的经济业务如下:(1)购买甲材料一批,重300吨,单价500元,材料已验收入库,价款用银行存款支付(不考虑增值税,下同)。(2)向中国银行借入期限为1年的短期借款300000元,已存人银行。(3)销售本公司生产的产品一批,
某企业预借给职工差旅费1000元,会计人员在做账务处理时,误将“其他应收款”科目填为“其他货币资金”科目,并登记入账:借记“其他货币资金”科目1000元,贷记“库存现金”科目1000元,则正确的更正方法是()。
账户按用途和结构分类,期间账户期末结转后( )。
《现金管理暂行规定》由()颁发。
随机试题
基金投资运作监督的方式包括( )。
简述健康检查的目的。
计算图2-109所示球面封头的展开圆板料的下料直径D(设加工量为5t)。已知R=500mm、h=200mm、t=4mm。
白术可治()
女性,26岁,双侧卵巢均增大。若此患者在妊娠体检时发现双卵巢增大,表面见大小不等囊性结节,壁薄,黄色,最可能的诊断是
甲乙两国缔结某条约时,约定甲乙两国文字的文本同样为作准文本,并以第三种文字的文本作为参考文本。条约生效后,两国发现三个文本的某些用语有分歧:依乙国文字文本进行解释对甲国更加有利,而依第三种语言文本进行解释对乙国更有利。根据《维也纳条约法公约》,下列关于该条
某空调制造公司,它属于中小型企业,在市场竞争中属于“二级梯队”的阵营,公司正的发展从1996年开始,公司过去五年的年平均增长率为100%。但是公司的领导意识到国内空调业的竞争日益激烈,产业的“保本点”在逐年上升,而且公司的增长率正趋于下降态势,如果不改变现
案例:某校五年级一班,学生40人,教学内容为侧手翻,新授课。韩老师设计的教学步骤如下:(1)集合整队后教师宣布本节课的学习内容,带领学生做准备活动。(2)完整的示范后讲解动作过程,并总结为一句口令“地上一条线,空中一
自我效能感是指个体在执行某一行为操作之前对自己能够在什么水平上完成该行为活动所具有的信念、判断或主体的自我把握与感受。根据上述定义,下列属于自我效能的是()。
甲、乙两条生产线生产A和B两种产品。其中甲生产线生产A、B产品的效率分别是乙生产线的2倍和3倍。现有2种产品各X件的生产任务,企业安排甲和乙生产线合作尽快完成任务,最终甲总共生产了1.5X件产品。问乙在单位时间内生产A的件数是生产B件数的多少倍?
最新回复
(
0
)