问题
张女士为A市甲超市(增值税一般纳税人)财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品:
(1)粉底液一盒,支出400元。
(2)白酒1000克,支出640元。
(3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。
同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下表:
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。
(2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。
(3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。
选项
答案
(1)甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额=400÷(1+17%)×17%=58.12(元) (2)甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额=640÷(1+17%)×17%=92.99(元) (3)甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额=400÷(1+13%)×13%+10÷(1+17%) ×17%=46.02+1.45=47.47(元)。
解析
