首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2013年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:(1)甲卷烟厂。购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2013年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:(1)甲卷烟厂。购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付
admin
2014-02-12
66
问题
甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2013年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:(1)甲卷烟厂。购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付不含税运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票。领用80%烟丝生产H牌卷烟。将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟9标准箱。并于当月全部收回,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。甲卷烟厂销售情况如下表:
向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元。无调拨价和同类产品价格。(雪茄烟成本利润率为5%)(2)乙卷烟批发公司:购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。乙卷烟批发公司销售情况如下表:
根据上述资料,回答下列问题;
2013年10月甲卷烟厂应缴纳增值税( )万元。
选项
A、154.72
B、146.52
C、153.85
D、238.85
答案
C
解析
回购H牌卷烟可以抵扣的进项税=100×200×250×17%÷10000=85(万元)甲卷烟厂进项税=23.8+8×11%+0.34+50+85=160.02(万元)甲卷烟厂销项税=(1260+540+45)×17%+0.8×(1+5%)÷(1—36%)×17%=313.87(万元)甲卷烟厂应缴纳增值税=313.87—160.02=153.85(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LY7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
根据车船税的有关规定,以下说法正确的是()。
依照印花税的有关规定,下列表述正确的有()。
(2011年)中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元。张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。
按照土地增值税有关规定,纳税人提供的扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
某高级工程师2013年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。
下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是()。
按照外商投资企业和外国企业所得税的有关规定,下列所得应缴纳预提所得税的是()。
实行查账征收的个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税时,允许税前据实扣除的有().
随机试题
如果f(x)=,则f(x)为偶函数。()
《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》将非处方药分为甲乙两类,是根据药品的
计算机网络技术的核心是()。
烟气模拟分析可以得到烟气运动规律和模拟空间的环境参数指标,经常用到的参数不包括()。
关于集体建设用地使用原则的说法,错误的是()。
根据《中华人民共和国商标法》的规定,下列关于注册商标的表述中,正确的有()。
______是企业中最稳定的因素,它是企业永恒的财富。
Whatistheconversationmainlyabout?
Janeiscompletelyunderherhusband’s______.
A、It’sgoodofJonestohelphisfriend.B、It’sconvenienttomoveatweekend.C、Notmanypeoplespendweekendsathome.D、Jones
最新回复
(
0
)