首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司6月期初存货500件,单价25元,(存货按照实际成本法核算)当月原材料收发情况如下: (1)5日,购入200件材料,增值税专用发票上注明价款5600元,增值税税率17%,材料尚未到达,签发商业承兑汇票支付货款。 (2)7日,购入200件材料运抵企业验
某公司6月期初存货500件,单价25元,(存货按照实际成本法核算)当月原材料收发情况如下: (1)5日,购入200件材料,增值税专用发票上注明价款5600元,增值税税率17%,材料尚未到达,签发商业承兑汇票支付货款。 (2)7日,购入200件材料运抵企业验
admin
2016-04-26
55
问题
某公司6月期初存货500件,单价25元,(存货按照实际成本法核算)当月原材料收发情况如下:
(1)5日,购入200件材料,增值税专用发票上注明价款5600元,增值税税率17%,材料尚未到达,签发商业承兑汇票支付货款。
(2)7日,购入200件材料运抵企业验收入库。
(3)8日,生产产品,领用原材料400件,车间领用200件。
(4)11日,购入材料700件,增值税专用发票上注明价款21000元,增值税额3570元,材料已验收入库,以上月申请的银行汇票支付货款,票面金额30000元。
(5)1 5日,购入材料300件,材料已验收入库,但发票账单未到;暂估价12000元。
(6)22日,生产产品领用材料600件。
(7)25日,管理部门领用原材料100件。
要求:根据以上业务完成下列要求。
按照先进先出法计算本期发出材料的成本及期末库存结余的成本。
选项
答案
发出原材料成本=500×25+100×28+100×28+500×30+100×30=36100(元) 期末结存原材料成本=100×30+1 2000=15000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LZ6r777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
某企业在遭受洪灾后,对其受损的财产物资进行的清查,属于()。
“待处理财产损溢”账户未转销的借方余额表示()。
记账凭证账务处理程序的特点是根据记账凭证逐笔登记()。
汇总记账凭证账务处理程序的适用范围是()。
企业于2010年3月31N购入A公司股票4000股,作为交易性金融资产。A公司已于3月20日宣告分派现金股利(至3月31日尚未支付),每股0.2元,企业以银行存款支付股票价款48000元,另付手续费400元,该交易性金融资产的入账价值为()元。
一项资产增加、一项负债增加的经济业务发生后,都会使资产与权益原来的总额()。
下列各种情况,不需要进行全面财产清查的是()。
下列关于会计档案管理的说法中错误的是()。
“待处理财产损溢”借方登记财产盘亏、毁损数额以及盘盈的转销数字。( )
科目汇总表账务处理程序中,科目汇总表不能反映各科目的对应关系,不便于查对账目。汇总记账凭证账务处理程序可以克服科目汇总表账务处理程序的这个缺点。( )
随机试题
人机系统的任何活动实质上是信息及能量的传递和交换,人在人机系统中主要有三种功能。下列功能中,不属于人机系统中人所具有的功能是()。
有关膝关节的叙述,何者为错?()
设y=f(f),t=φ(x)都可微,则dy=()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
审贷分离的形式不包括()。
实施部门预算支出绩效考评时,对无法直接用指标计量其效果的支出,通过专家评估、公众问卷及抽样调查方法,就各项绩效考评内容的完成情况进行打分,并根据分值考评绩效目标的完成情况,这种方法称为()。
《托儿所幼儿园卫生保健工作规范》规定托幼园所工作人员接受健康检查的频率是()
下列选项中,对我国发展的内部条件和外部环境正在发生的深刻复杂变化,判断不正确的是()。
实施企业系统规划方法(BSP)的主要目的是为了实现企业信息系统的()。
A、No,youcan’tB、Speaking.C、I’mLinda.D、Idon’twanttotellyou.B这是电话用语,如果接电话的人正是对方要找的人,应用speaking,介绍时应用thisis,故选B。
最新回复
(
0
)