首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
围绕受力构件内某点取出的微棱柱体的平面图如图所示,已知该点处于平面应力状态,AC面上的正应力σ=一14MPa,切应力为零,则这点的最大正应力为( )。
围绕受力构件内某点取出的微棱柱体的平面图如图所示,已知该点处于平面应力状态,AC面上的正应力σ=一14MPa,切应力为零,则这点的最大正应力为( )。
admin
2014-07-25
40
问题
围绕受力构件内某点取出的微棱柱体的平面图如图所示,已知该点处于平面应力状态,AC面上的正应力σ=一14MPa,切应力为零,则这点的最大正应力为( )。
选项
A、σ
max
=92MPa
B、σ
max
=144MPa
C、σ
max
=37.9MPa
D、σ
max
=166MPa
答案
B
解析
本题是平面应力状态下最大正应力的计算。由题图可知σ
y
=92MPa,设AB面的面积为dA,则BC面的面积为0.7dA,AC面的面积为1.221dA。由平衡方程
可解得
故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LZrf777K
本试题收录于:
发输变电(专业基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(专业基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
衡量电能质量的指标有()。
如图所示电压幅值为E的直角电压波在两节点无限长线路上传播时,当Z1>Z,Z时,在B点的折射电压波为()。
一台Y/Yn—0连接的三相变压器,其额定容量SN=320kVA,额定电压U1N/U2N=6.3/0.4kV,短路损耗PkN=5.5kW,阻抗电压Uk=4.5%,当带纯电感负载在额定情况下运行时,其电压调整率△U%为()。
一台绕线型感应电动机,将定子三相绕组短接,转子三相绕组通入三相交流电流,转子旋转磁场逆时针方向旋转,此时电动机将会()。
图示均质细直杆AB长为l,质量为m,图示瞬时点A处的速度为v,则杆AB的动量大小为:
在下面的现金流量图中,若横轴的时间单位为年,则大小为40的现金流量的发生时点为:
按近代量子力学的观点,核外电子运动的特征:
已知某理想气体的摩尔数为v,气体分子的自由度为i,i,k为玻尔兹曼常量,R为摩尔气体常量。当该气体从状态1(p1,V1,T2)到状态2(p2,V2,T2)的变化过程中,其内能的变化为:
电子邮箱地址格式的正确表示是()。
一根木梁的两部分用单行螺钉连接而成,其横截面尺寸如图所示,图中尺寸单位为mm。已知梁段上剪力FS=3kN,Is=113.4×10-6m4,其中z轴为形心轴,螺钉的允许剪力为700N,螺钉沿梁纵向的容许间距a需满足()。
随机试题
A.12.0%B.15.0%C.3.0%D.8.0%E.9.0%除另有规定外,中药颗粒剂水分不得超过
下列哪些学科与数理统计相交叉结合产生教育统计学()
Whensomethinggoeswrong,itcanbeverysatisfyingtosay,"Well,it’sso-and-so’sfault."or"IknowI’mlate,butit’snotm
低渗性脱水主要指
甲某日晚到洗浴中心洗浴。根据服务员乙的指引,甲将衣服、手机、手提包等财物锁入8号柜中,然后进入沐浴区。半小时后,乙为交班准备打开自己存放衣物的7号柜,忙乱中将钥匙插入8号柜的锁孔,没想到竟将8号柜打开。乙发现柜中有手提包,便将其中的3万元拿走。为迅速逃离现
地籍调查的基本依据有几个方面:《城镇地籍调查规程》、《城市测量规范》、《地籍用图式》、《中华人民共和国土地管理法》和()。
【2001年第115题】如下图所示高层建筑的剪力墙,在洞口的布置上,哪个对抗震最不利?
某市某区按照国家第二次土地调查的技术规定和要求,完成了全区城镇地籍调查项目,调查范围涉及区政府所在地、乡镇政府所在地、各类开发区、园区等区域,调查面积约为36km2。项目的主要内容包括:权属调查、地籍控制测量、界址点测量、1:500数字地籍点测绘、宗地图测
房地产投资信托基金的英文简称是()。
外商投资企业申请经营旅行社业务,应当持相关证明文件向()提出申请。
最新回复
(
0
)