首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某产品的单位产品标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品750件,实际使用工时2100小时,生产能量为2430小时,实际发生变动制造费用11550元,实际发生固定制造费用5250元,则下列有关制造费
某产品的单位产品标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品750件,实际使用工时2100小时,生产能量为2430小时,实际发生变动制造费用11550元,实际发生固定制造费用5250元,则下列有关制造费
admin
2015-05-11
52
问题
某产品的单位产品标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元,固定制造费用小时分配率为2元,本月生产产品750件,实际使用工时2100小时,生产能量为2430小时,实际发生变动制造费用11550元,实际发生固定制造费用5250元,则下列有关制造费用差异计算中,正确的有( )。
选项
A、变动制造费用耗费差异为1050元
B、变动制造费用效率差异为一750元
C、固定制造费用耗费差异360元
D、固定制造费用闲置能量差异560元
答案
A,B
解析
变动制造费用耗费差异=2100×(11550÷2100—5)=1050(元);变动制造费用效率差异=(2100—750×3)×5=一750(元);固定制造费用耗费差异=5250—2430×2=390(元);固定制造费用闲置能量差异=(2430—2100)×2=660(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LbEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司董事会成员七名,杭某任董事长兼首席执行官,三名独立董事分别为王某、李某、朱某。董事兼副总经理陈某,董事兼财务总监任某。其中可以作为该公司风险管理委员会召集人的是()。
下列各项中,用来表述企业的根本性质和存在理由,体现企业的哲学、信念、原则的是()。
一个处于产品导入期的高科技公司,主要使用权益筹资,较少使用或不使用负债筹资。其选择的风险匹配方式是()。
A公司是一家电力企业,决定开展风能发电。下列选项中,属于限制该企业发展且有待改正的消极方面是()。
随着全面风险管理意识的加强,甲公司的股东要求管理层建立重大风险预警机制,明确风险预警标准,对可能发生的重大风险条件,制定应急方案,明确相关责任人和处理流程、程序和政策,确保重大风险事件得到及时、稳妥处理。甲公司股东的要求所针对的内部控制要素是()
下列有关价值链说法中,不正确的是()。
在进行公司治理时,奠定管理和监督的坚实基础的方法之一是()。
在利用波特钻石模型分析德国或日本的汽车产业时,发现这些国家的汽车产业背后都有强大的钢铁、电子等产业存在,这属于()。
针对某一特定购买群体、产品细分市场或区域市场,采用成本领先或差异化以获取竞争优势的战略称为()。
假设A公司5月1日赊购一批商品,即期汇率是6.8,在10月1日需要支付100万美元,为了避免汇率变动带来损失,该公司不可以()。
随机试题
特别行政区行政长官的职权主要__________、_________、__________、___________、___________。
在党的路线、方针、政策的教育方面,必须使广大人民群众认识哪些问题?
整个GPS系统的核心是()
对尿道狭窄描述错误的是()
A.千金止带丸B.白带丸C.花红颗粒D.妇炎平胶囊E.妇科十味片外用,治疗湿热下注之带下病的是()。
的士宁加浓硫酸1ml,加少于重铬酸钾晶体,颜色的变化顺序为()
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
甲商贸有限责任公司的公司章程中规定,公司设监事会,由5名监事组成,且应当有半数以上监事为职工代表。该公司章程的规定符合公司法律制度的规定。()
字长是CPU的主要性能指标之一,它表示()。
Thoughtheglassbuildingismodernenough,suchscenessuggestthatlittlehasreallychangedatLondon’sancientinsurancema
最新回复
(
0
)