问题
2015年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(30000-500)×20%=5900(元)
B、30000×20%=6000(元)
C、(30000-1000)×20%=5800(元)
D、(30000-1000-500)×20%=5700(元)
答案
B
解析
对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。个人直接向受赠人的捐赠不允许税前扣除。李某5月份应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
