首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业在2004年12月20日销售一批商品,增值税专用发票上注明售价100 000元,税款17 000元。企业为了及时收回货款而给予的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。 要求: (1) 编制甲企业实现
甲企业在2004年12月20日销售一批商品,增值税专用发票上注明售价100 000元,税款17 000元。企业为了及时收回货款而给予的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。 要求: (1) 编制甲企业实现
admin
2020-12-23
53
问题
甲企业在2004年12月20日销售一批商品,增值税专用发票上注明售价100 000元,税款17 000元。企业为了及时收回货款而给予的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。
要求:
(1) 编制甲企业实现销售收入时的会计分录。
(2) 若买方2004年12月25日支付货款,编制收到货款时的会计分录。
(3) 若买方2005年1月15日以一张面值117 000元,年利率6%,期限为四个月的商业承兑汇票抵偿该到期而无力支付的货款,编制该业务的会计分录。
(4) 计算该汇票的到期值并编制收回到期票款的会计分录。
选项
答案
(1) 借:应收账款 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17 000 (2) 现金折扣=100 000×2%=2 000(元) 借:银行存款 115 000 财务费用 2 000 贷:应收账款 117 000 (3) 借:应收票据 117 000 贷:应收账款 117 000 (4) 到期值=117 000×(1+6%×4÷12)=117 000+2 340=119 340(元) 借:银行存款 119 340 贷:应收票据 117 000 财务费用 2 340
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lc00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应在资产负债表中“其他应收款”项目填列的有()。
(2007年考试真题)下列各项,构成企业留存收益的有()。
下列各项中,会导致企业实收资本增加的有()。(2015年)
(2001年考试真题)下列各项中,应计入营业外收入的有()。
(2007年考试真题)企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有()。
某企业2016年利润总额是1000万元,本年发生罚款支出5万元,国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出100万元,所得税税率25%,不存在其他纳税调整事项。下列说法正确的有()。
下列各项中,关于发出包装物的会计处理表述正确的有()。
事业单位中,属于货币资金的有()。
对于银行已经入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当根据“银行对账单”编制自制凭证予以入账。()
随机试题
Thenumberofcollegegraduatesinacountry______itseconomicstandard.
女,28岁。婚后3年未孕。24岁时曾患结核性腹膜炎,以后月经量渐少,现已闭经1年。查体:发育正常,营养中等。妇科检查:子宫后位,稍小,欠活动,双附件区稍增厚。为明确诊断,下列哪项检查不恰当
某市财政局销毁保管期满的会计档案时,应由()派人监销。
申请人如果不服行政复议决定,不能依法提起行政诉讼。()
2017年初某企业向税务机关报送2016年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。应纳税所得额为一15万元。税务机关通知该企业委托税务师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。
一般资料:求助者,男性,47岁,博士研究生,海归学者,某公司高级管理人员。案例介绍:求助者在某航空公司航班失事后,对乘飞机非常恐惧,已经影响了工作与生活,为此非常困恼,主动前来咨询。下面是心理咨询师与该求助者的一段咨询对话:心
领导方法和艺术是实现领导目标的桥梁。()
某甲和乙工厂订立一份买卖汽车的合同,约定由工厂在6月底将一部行驶3万公里的卡车交付给甲,价款3万元。甲交付定金5000元,交车后15日内余款付清。合同还约定,工厂晚交车一天,扣除车款50元,甲晚交款一天,应多交车款50元;一方有其他违约情形,应向对方支付违
考生若通过考试并且体检合格,则将被录取。因此,如果李铭考试通过,但未被录取,那么他一定体检不合格。以下哪项与以上论证方式最为相似?
NetWare文件系统的目录与文件建立在
最新回复
(
0
)