首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司系境内上市的软件开发企业,计划在2003年申请配股。A公司为东方公司的子公司,东方公司拥有其90%的股权;A公司拥有B国际网络系统有限公司(以下简称B公司)100%的股权。东方公司和A公司适用的所得税税率均为33%(除所得税外,不考虑其他相关税费)
东方公司系境内上市的软件开发企业,计划在2003年申请配股。A公司为东方公司的子公司,东方公司拥有其90%的股权;A公司拥有B国际网络系统有限公司(以下简称B公司)100%的股权。东方公司和A公司适用的所得税税率均为33%(除所得税外,不考虑其他相关税费)
admin
2009-04-03
68
问题
东方公司系境内上市的软件开发企业,计划在2003年申请配股。A公司为东方公司的子公司,东方公司拥有其90%的股权;A公司拥有B国际网络系统有限公司(以下简称B公司)100%的股权。东方公司和A公司适用的所得税税率均为33%(除所得税外,不考虑其他相关税费),东方公司除投资收益外,无其他纳税调整事项,A公司无纳税调整事项。东方公司2002年发生的有关交易或事项如下:
(1)2002年6月1日,在东方公司帮助下,A公司与X公司签订了一项软件开发协议。协议的主要内容如下:
X公司委托A公司开发甲、乙、丙三套系统软件,合同总价款为20 000万元。
在项目开发过程中,A公司应严格按照X公司所提出的技术要求进行项目开发。如A公司不能按照X公司的规定或要求开发软件,由此造成的损失和责任均由A公司承担。
项目应于2003年2月1日前开发完成。项目开发过程中,如果X公司临时提出新的要求可能导致项目开发期延长,应经过双方协商确定延期事项。A公司如不能按期完成开发任务,应每日按合同总价款的0.4%向x公司支付违约金。软件开发完成后,由X公司派专人及时进行测试和验收。
项目产品以磁盘介质为主要交付方式,以线路传输为辅助交付方式。A公司对交货质量承担完全责任。
协议签订后至2002年12月31日,X公司向A公司支付合同总价款的65%;余款于A公司完成项目开发并由X公司验收合格后7个工作日内付清。如果X公司不能按期付款,每日加付合同总价款0.4%的违约金。
(2)2002年6月20日,A公司鉴于自身技术力量不足,将上述开发任务的一部分转包给B公司,所签订合同总价款为1 000万元。2002年12月1日,A公司将合同价款一次性支付给B公司。
(3)2002年6月30日,A公司为上述项目开发与X公司签订了设备购买协议。根据该协议,A公司向X公司购买用于上述项目开发的设备,总价款为2 000万元。2002年7月10日,A公司收到X公司运来的上述设备,并于2002年12月25日向X公司支付上述设备款2 000万元。假定该设备只能用于上述项目开发,且无净残值。
(4)与项目开发相关的其他资料如下:
至2002年12月31日,A公司收到X公司支付的合同总价款的65%。
2002年12月31日,经外部软件技术人员测量,该项目开发已完成70%。
A公司预计完成项目开发需发生的总成本为14 000万元。
除支付B公司转包合同价款和向x公司购买设备价款以外,A公司另发生其他项目开发费用7 000万元。
A公司对上述交易或事项的收入和成本作了如下确认:
(1)A公司将与X公司所签订合同的总价款20 000万元确认为2002年度的劳务收入:
(2)项目开发费用通过“科技开发成本”科目归集,包括设备购置价款2 000万元,支付给B公司合同总价款1 000万元,其他开发费用7 000万元,三项合计10 000万元。2002年12月31日,将“科技开发成本”项目余额10 000万元全部结转为劳务成本。
要求:
(1)判断A公司上述收入和成本的确认是否正确,如不正确,请给出正确的确认结果。
(2)请简要说明A公司原收入和成本确认结果对东方公司2002年度利润总额的影响及其金额。
选项
答案
(1)A公司对上述交易或事项的收入和成本的确认是不正确的。 判断A公司交易的结果:该劳务的总收入和总成本能可靠计量;与交易相关的经济利益能够流入企业;劳务的完工程度能够可靠计量。 故,A公司所提供劳务的结果能够可靠估计,因而应按完工百分比法确认劳务收入并结转相关成本。 A公司正确的确认结果如下: 根据完工百分比法,A公司于2002年度应确认的劳务收入和结转的劳务成本如下: 应确认的劳务收入=20 000×70%=14 000(万元) 应结转的劳务成本=14 000×70%=9 800(万元) 劳务成本结转后,“科技开发成本”科目的余额为200万元,应在A公司2002年12月31日资产负债表的存货项目中反映。 (2)A公司上述收入和成本确认导致虚增2002年度收入6 000万元,多计费用200万元,两项相抵,虚增利润5 800万元。 由于东方公司对A公司长期股权投资采用权益法核算,因此,当A公司2002年度利润虚增时,必然会导致东方公司2002年度的投资收益和利润总额虚增。 投资收益和利润总额账面虚增数 =5 800×(1-33%)×90%=3 497.4(万元) ★★★按照新会计准则,东方公司对A公司长期股权投资的核算应采用成本法。在A公司设有分配利润或现金股利的情况下,不影响东方公司2002年度利润额。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Lc60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于行政机关作出的行政处罚,当事人要求听证的,应当在行政机关告知后()日内提出。
某县人民政府作出有关规范该县集贸市场秩序的决定,这一行为属于()。
下列不属于我国国库单一账户制度特点的有()。
下列记账方法中,属于复式记账法韵有()。
下列财政收人中,属于一般性财政收人的有()。
企业以银行存款偿还债务,所引起的会计要素变化是()。
采用“最终消费、资本形成总额、货物和服务净出口三项之和”计算国内生产总值的核算方法是()。
服务营销组合策略中,影响服务结果和质量评价的人员因素包括()。
因汇率变动而使外汇持有者受损的风险属于金融工具的()风险。
随机试题
注册会计师寄发的银行存款询证函()
将人体分成前后两部分的切面为
女性,34岁,门诊诊断为肛裂,查体发现肛门外“前哨痔”,肛乳头肥大水肿,之前未行任何治疗,则其治疗方法不包括
A.刺激胰岛β细胞分泌胰岛素B.激活PPARγ,提高细胞对胰岛素作片j的敏感性C.抑制小肠黏膜刷状缘的α一葡萄糖苷酶D.抑制糖原异生和分解E.促进胰岛β细胞合成胰岛素苯甲酸衍生物的作用机制是
煎药前,浸泡饮片的时间应为()。
避讳,是中国古代十分突出的文化事项。有一套严密的()。在《现代汉语词典》中“避讳”释为:“封建时代为了维护等级制度的尊严,说话或写文章时遇到君主或长辈尊亲的名字都不直接说出或写出,叫做避讳。”古代的社会风习、心理、意识表现在许多方面,比如贵远贱
激励的目的是追求利润的最大化和建立一个具有凝聚力的团队来吸引并留下优秀的人才。但包容与信任作为一个并不深刻的激励手段,为什么往往被人们所忽视呢?这种现象的出现很大程度上是由于人们对人性的曲解——美其名日“人是贪婪的、自私的”。因此,更多的人往往不愿往更深处
下面的立体图形如果从任一面剖开,以下哪一项不可能是该立体图形的截面?
按照刑法的规定,下列犯罪人中,不可能被减刑的是()。
Expectationssurroundingeducationhavespunoutofcontrol.Ontopofaseven-hourschoolday,ourkidsmarchthroughhoursof
最新回复
(
0
)