首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2011年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及贷款
大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2011年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及贷款
admin
2012-12-06
46
问题
大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具。2011年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)6月2日收到代销公司代销部分电动工具的代销清单及贷款9万元。随即按照与代销公司不含税结算价20万元开具了增值税专用发票。企业会计处理为:
借:银行存款—代销款90000
贷:预收账款—代销款74700
应交税费—应交增值税(销项税额)15300
(2)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
(3)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全都确认为其他业务收入。
(4)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(5)6月25日。销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2011年8月8日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。
要求,根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题。
指出该公司上述至项业务的增值税处理是否正确?并说明理由。
选项
答案
业务(1)公司的处理不正确,公司按不含税结算价20万元开具了增值税专用发票,应当以20万元计算销项税额。业务(2)公司的处理不正确。外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,已经抵扣的要进行进项税转出。企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。业务(3)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料。应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)。业务(4)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额。按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),多抵扣的部分为0.1=0.07=0.03(万元)。业务(5)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计人营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LcUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
中国居民甲因自费出境留学而通过其居民个人现汇账户存款一次性汇出境外用于支付留学费用4万美元,其符合规定的办理汇出手续是()。
我国《公司法》规定,下列违法行为中,应追究发起人(股东)的法律责任的行为是()。
某有限责任公司由于规模较小,决定不设董事会,该公司可以作为法定代表人的是()。
甲、乙、丙、丁合谋,集中资金优势、持股优势联合买卖或者连续买卖证券,影响证券交易价格,从中牟取利益的行为是欺诈客户的行为。()
经营者违反《反不正当竞争法》的规定,进行有奖销售的,监督检查部门应当责令停止违法行为,可以处以()的罚款。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
根据外汇管理法律制度的规定,下列关于合卡各境内机构投资者(QDID制度的管理环节中,属于国家外汇管理局职责范围的有()。
城镇土地使用税的征税范围为()。
甲企业接受某企业以房产投资入股,按公允价作价110万元,该企业还于当年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款100万元,同年政府有关部门批准将原划拨土地一块转为出让形式,甲企业按规定补缴土地出让金80万元,按当地规定契税税率为5%。甲企业共计应缴纳
下列项目中不缴车船使用税的有()。
随机试题
古代称为“太白”的星是()。
Believeitornot,somepeoplegetpaid—andwell—fordoingthethingsthatmakethemreallyhappy.Herearetwopeoplewhohave
某男,58岁,慢性扁桃体炎病史,近一周来发高热,咳嗽,咳黄臭痰,查体左肺叩诊呈浊音,2天后出现左测胸痛,经检查有胸水,行胸穿,抽出带有恶臭的脓性液体。可能性最大的病原体为()
A、黄色黏稠脓液B、淡黄稀薄脓液C、翠绿色、稍黏稠、有酸臭味的脓液D、灰白或灰褐色、有明显腐败坏死臭味的脓液E、稀薄污浊、暗灰色米汤样、夹杂干酪样坏死物的脓液绿脓杆菌的典型脓液为
碱变性试验高铁血红蛋白还原试验
患者,男性,58岁,体检时B超显示肝部有肿块,血化验发现癌胚抗原升高,诊断为肝癌早期,后出现右肋胁部偶发间歇性钝痛,请问关于疼痛的处理措施,正确的是
企业取得长期借款时,应()。
甲公司和乙公司2013年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司以银行存款2000万元购入乙公司70%的股权,实现了对乙公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续,不考虑相关税费,另以银行存款支付中介机构评估乙公司资产的评估费20万元。当日乙公
做任何事情都“不唯书、不唯上、只唯实”这句话体现的哲理是()。
应对经济不景气,资本主义国家运用货币政策进行调节,一般采取的措施可以是
最新回复
(
0
)