问题
根据以下材料,回答下列题目:
假设所得税的免征额为2000元,纳税人适用的税率如表2-1所示:
若小王当月的工资收入为4800元,在超额累进税制下,其应纳税额为( )元。
选项
A、230
B、280
C、470
D、720
答案
A
解析
应纳税所得额=4800-2000=2800(元);应纳税额=1000×5%+1800×10%=230(元)。
