问题
某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2016年1月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。则下列对于甲烟草公司2016年1月的税务处理不正确的是( )。
选项
A、本月应纳烟叶税44万元
B、本月可抵扣的增值税进项税额为34.32万元
C、本月应纳增值税为19.18万元
D、本月应纳城建税为1.34万元
答案
D
解析
(1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵扣的增值税进项税额=200×(1+10%)×(1+20%)×13%=34.32(万元);(3)应纳增值税=200×17%+150×13%-34.32=19.18(万元);(4)销售烟丝应纳消费税=200×30%=60(万元),应纳城建税=(19.18+60)×5%=3.96(万元)。
