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甲公司2018年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为合同负债核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为合同负债核算,按照税法规定,该笔
甲公司2018年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为合同负债核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为合同负债核算,按照税法规定,该笔
admin
2019-09-30
51
问题
甲公司2018年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为合同负债核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为合同负债核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。甲公司适用的所得税税率为25%。针对上述业务下列处理正确的是( )。
选项
A、确认递延所得税资产250万元
B、确认递延所得税资产500万元
C、确认递延所得税负债250万元
D、确认递延所得税资产750万元
答案
A
解析
合同负债的账面价值=1 000+2 000=3 000(万元)。第一笔款项会计不确认收入,但是税法计入应纳税所得额,因此未来可税前扣除的金额为1 000万元,所以其计税基础=(1 000-1 000)+2 000=2 000(万元)。故应确认的递延所得税资产=1 000×25%=250(万元)。
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财务与会计题库税务师职业资格分类
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财务与会计
税务师职业资格
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