首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业某项固定资产的原值为22万元,规定折旧年限为6年,预计净残值为1万元。采取年数总和法计提折旧时,第一年的折旧额为( )万元。 【2009年真题】
企业某项固定资产的原值为22万元,规定折旧年限为6年,预计净残值为1万元。采取年数总和法计提折旧时,第一年的折旧额为( )万元。 【2009年真题】
admin
2013-01-25
50
问题
企业某项固定资产的原值为22万元,规定折旧年限为6年,预计净残值为1万元。采取年数总和法计提折旧时,第一年的折旧额为( )万元。 【2009年真题】
选项
A、3.50
B、6.00
C、6.29
D、7.33
答案
B
解析
预计使用6年,其逐年可使用年数总和为6(6+1)/2=21年,第1年折旧额=(22—1)×6/21=6(万元)本题考核的是固定资产折旧的年数总和法。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LdfM777K
本试题收录于:
建筑经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
建筑经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
通货膨胀率是衡量()的宏观经济指标。
国民经济发展的总体日标一般包括()。
商业银行不得从事( )业务,但国家另有规定的除外。
下列不属于衡量通货膨胀的指标的是()。
()是将劳动、资本等要素投人数量等因素对经济增长率的贡献扣除之后,技术进步因素对经济增长的贡献份额。
平均实际工资是指扣除物价变动因素后平均的实际工资()
下列各项中,属于财务会计的记账基础的有()。
根据()划分,计划可以分为业务计划、人事计划和财务计划
某建设项目经当地主管部门批准后,由建设单位委托代理机构组织公开招标。招标文件中规定有一种设备需要从国外进口,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。投标者必须对其作出详细报价。某资格审查合格的投标单位,对该设备的报价资料进行了充分调查,所得数据为:海
在工程项目可行性研究阶段中,最终形成可行性研究报告的阶段是()。
随机试题
怎样使用制动分泵调整工具?
对L2损伤的患者预测其功能恢复程度为
法院正在审理中的因被侵权而很可能获得的赔偿款应确认为资产。()
一个人一旦有了骄狂的态势,难免会______别人的利益,于是便起纷争,在______之中,又焉有不败之理?填入横线部分最恰当的一项是()。
潜伏需求是指相当一部分消费者对某种商品或服务有强烈的需求,而现有产品或服务又无法使之满足的一种需求状况。根据上述定义,以下最能体现“潜伏需求”的是()。
(重庆大学2016)商业银行准备金通常是指()。
有人说:“德育是教师的指导下能动的道德活动。”请谈谈你对这句话的看法。
A、 B、 C、 D、 D
有定义语句:inta=1,b=2,c=3,x;,则以下选项中各程序段执行后,x的值不等于3的是______。
A、Ithasasolidplasticframe.B、Itconsistsofaninnerandanoutertent.C、Itisveryconvenienttosetup.D、Itissoldto
最新回复
(
0
)