首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
荣丰公司于2008年1月1日动工兴建一座办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次进度款,于2009年6月30日完工达到预定可使用状态,所发生的资产支出为:2008年1月1日支出1500万元,2008年7月1日支出2500万元,2009年1月1日支出1500
荣丰公司于2008年1月1日动工兴建一座办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次进度款,于2009年6月30日完工达到预定可使用状态,所发生的资产支出为:2008年1月1日支出1500万元,2008年7月1日支出2500万元,2009年1月1日支出1500
admin
2013-06-17
45
问题
荣丰公司于2008年1月1日动工兴建一座办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次进度款,于2009年6月30日完工达到预定可使用状态,所发生的资产支出为:2008年1月1日支出1500万元,2008年7月1日支出2500万元,2009年1月1日支出1500万元。荣丰公司为建造此项办公楼于2008年1月1日专门借入款项2000万元,期限为三年期,年利率为8%,除此之外无其他专门借款,另外还占用了两笔一般借款:
(1) 工商银行长期贷款2000万元,期限为2007年12月1日至2010年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。
(2) 发行公司债券1亿元,发行日为2007年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息;企业将闲置的专门借款资金用于固定收益的短期债券投资,短期投资月收益率为0.5%,假定全年按照360天计算。
该项办公楼预计使用年限为70年,预计净残值为5.93万元,采用双倍余额递减法计提折旧,荣丰公司将该项办公楼用于对外出租,2009年6月30日一次性收取2年的租金800万元。
[要求]
计算该项固定资产的实际成本;
选项
答案
该项固定资产的实际成本=1500+2500+1500+221.7+214.23=5935.93(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Le90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列资产负债表项目中,根据总账余额直接填列的有( )。
下列各项中,属于货币执行支付手段职能的包括()。
按照()对财政支出进行分类是被世界各国广泛采用的一种分类方法。
某歌星在一次演出后,按合同规定应获得劳务报酬18000元。主办单位按照税法,代扣其个人所得税后,应向该歌星实际支付()元。
税收负担转嫁的方式包括前转、后转、消转和税收资本化等,其中,后转是指( )。
当用支出法核算国内生产总值时,指的是( )。
无偿拨款是我国财政支出的主要形式,下列选项中除()外都是财政无偿拨款的对象。
可以使政府每一项支出的具体用途得到全面、具体、清晰反映的支出分类方法是按支出()进行分类。
随机试题
Thepersonsthathavethegreatestinfluence______childrenaretheirteachers.
开口于上鼻道的结构是
铸造支托的厚度一般为
按照层数或高度,将建筑物分为低层建筑、高层建筑和超高层建筑。()
某建筑物基坑,其安全等级为一级,开挖深度为8m,其场地内的地质土为粉质黏土,粉质黏土的物理指标为c=15kPa,φ=18°,γ=18.6kN/m3。地下静止水位为1.6m,现拟用的工程支护方案如下:围护体系:采用800@1000mm钢筋混凝土灌注
城镇社区专职工作人员连续()考核不合格或者在行政区域内民意测评中()居民不满意,解除聘用合同。
下列选项中可以成为权利质权的客体的是()
唯物辩证法认为,联系是指事物内部各部分之间和事物之间相互影响、相互制约和相互作用的关系,联系具有的特点是
连续执行以下命令,最后一条命令的输出结果是SETEXACTOFFa="北京"b=(a="北京交通")?b
Therearemanyacareerinwhichtheincreasingemphasisis【M1】______inspecialization.Youfindthesecareersinengineering,
最新回复
(
0
)