问题
某外商投资企业2020年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向希望小学捐赠5万元。该企业2020年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、12.5
B、12.55
C、13.45
D、16.25
答案
B
解析
公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4.8万元,应纳税所得额调增=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)。
