问题
刘某2013年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、6000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费760元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1278.40
B、1220.40
C、912.40
D、1314.40
答案
A
解析
特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费。若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。 刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(3000—800)×20%+(6000—760)×(1—20%)×20%=1278.40(元)
