首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,2010年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润250万元。与销售有关的费用支出如下: (1)销售费用350
我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,2010年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润250万元。与销售有关的费用支出如下: (1)销售费用350
admin
2013-02-05
54
问题
我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,2010年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润250万元。与销售有关的费用支出如下:
(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;
(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;
(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);
(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元(已取得专用收据)、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;
(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。
(本期符合规定的增值税进项税为859万元,专用发票均通过认证)
(1)计算该企业2010年度的应纳增值税额;
(2)计算该企业2010年度的广告费用,业务招待费,财务费用,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,公益性捐赠等应调增的应纳税所得额。
选项
答案
(1)本期应纳增值税=14300×17%一859=1572(万元) (2)广告费用扣除限额=(14300+300)×15%=2190(万元) 应调增的应纳税所得额=2200—2190=10(万元) 业务招待费=145×60%=87万元>(14300+300)×5‰=73(万元) 应调增的应纳税所得额=145—73=72(万元) 财务费用:应调增的应纳税所得额=125—1250×6.8%=40(万元) 工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增的应纳税所得额=20—16=4(万元) 职工福利费限额=800×14%=112(万元),应调增的应纳税所得额=200—112=88(万元) 职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元) 应调增的应纳税所得额=55—20=35(万元) 公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75—250×12%=75—30=45(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LfR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在一定期间及特定的业务量范围内,关于成本与业务量关系,下列说法正确的有()。
关于可转换债券,下列表述正确的是()。
根据债券估计基本模型,不考虑其他因素的影响,当市场利率上升时,固定利率债券价值的变化方向是()。
进行业绩评价时,企业获利能力分析与评判主要通过资本及资产报酬水平、成本费用控制水平和经营现金流量状况等方面的财务指标,综合反映企业的投入产出水平以及盈利质量和现金保障状况。( )
证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。()
上市公司引入战略投资者的主要作用有()。
下列关于经营杠杆与经营风险的表述中,正确的是()。
财务预测环节的工作主要包括以下几个步骤( )。
某公司2020年销售成本为3000万元,销售毛利率为20%,资产负债表中,2020年平均应收票据、应收账款合计为1000万元。补充资料显示,坏账准备余额2020年年初为10万元,年末为15万元。一年按360天计算,则2020年的应收账款周转天数为(
支票的提示付款期为10天,超过提示付款期的,付款人不予付款,出票人对持票人的票据责任也随之解除。()
随机试题
虽然树种对水分的利用规律大同小异,但不同的森林类型涵养水源的作用大小不一。科学评估显示,长江上游天然林保护工程的实施为岷江上游的水生态安全做出了明显贡献,但大面积的人工植被覆盖可能加重区域生态用水,从而降低流域产水量,且大规模集中连片种植的人工纯林引发的外
气机升降之枢是指
既不表达HLA-I类抗原,又不表达HLA-Ⅱ类抗原的细胞是
A.瓜蒌B.半夏C.甘草D.细辛E.藜芦不宜与草乌配伍的药物是()
关于合同成立与合同生效,下列说法不正确的是()。
下列关于实地盘存制和永续盘存制的比较,说法正确的是()。
小王家住电梯公寓的3楼,某天他下班回家发现因为停电只能爬楼梯回家。当小王用时1分钟到达家门口时,发现忘记带钥匙,于是只能继续向上爬楼梯到居住在同一栋楼的父母家取备用钥匙,小王以同样的速度上下楼梯,当他拿到钥匙后立刻返回3楼,已知他取钥匙用时4分钟。
【2008年江苏省第19题】某商品原价为30元,第一年提价10%,第二年又降低10%,第三年又提价10%,则第三年该商品的最后价格为()。
已知列表框控件List1中已放入若干表项,下列关于List1的叙述中错误的是
A、Yes,IcametoQingdaofromBeijing.B、Ilikebothbusandplane.C、Itispossibletotravelbybusandbyplane.D、Iflewthe
最新回复
(
0
)