首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司已经发放的股利为3元/股,预计下年度的股利增长率为11%并可以持续。已知无风险利率为6%,市场组合收益率为10%,甲公司的β系数为2。根据上述资料推断,甲公司股票的价值为( )元。
甲公司已经发放的股利为3元/股,预计下年度的股利增长率为11%并可以持续。已知无风险利率为6%,市场组合收益率为10%,甲公司的β系数为2。根据上述资料推断,甲公司股票的价值为( )元。
admin
2018-08-30
67
问题
甲公司已经发放的股利为3元/股,预计下年度的股利增长率为11%并可以持续。已知无风险利率为6%,市场组合收益率为10%,甲公司的β系数为2。根据上述资料推断,甲公司股票的价值为( )元。
选项
A、100
B、111
C、120
D、130
答案
B
解析
甲公司股票的必要收益率=6%+2×(10%一6%)=14%
甲公司股票的价值=
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/LhW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于营运资金的说法中,正确的有()。
采用低正常股利加额外股利政策的理由有()。
其他条件相同的情况下,以下()定价方法能够确定最低销售价格。
企业处于繁荣期,可以采取扩充厂房设备和提高产品价格的理财策略。()
下列关于各项比率的说法中,不正确的是()。
某公司准备购入一台设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择,有关资料如下:(1)甲方案需固定资产投资30000元,建设期为零,设备使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的经营成本为5
传统成本管理的对象是产品,作业成本管理的对象是作业。()
在确定最佳现金持有量时,成本模式和随机模式均需考虑的因素是()。
某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。其中:甲方案的净现值率为-12%;方案的内部收益率为9%;丙方案的项目计算期为10年,净现值为960万元,(P/A,10%,10)=6.1446;丁方案的项目计算期为11年,年等额净
与发行债券相比,发行股票筹资的特点有()。
随机试题
各级计量行政部门依法设置或授权建立的法定计量技术机构,其管理体系的基本要求应满足__________。
阅读下面的文字,完成有关问题。愚所谓圣人之道者如之何?曰:“博学于文”,曰:“行己有耻”。自一身以至于天下国家,皆学之事也;自子臣弟友,以至出入、往来
关于鼻咽癌,描述错误的是
根据以下资料,回答111-115题。[注]因四舍五入关系,增长率计算不能直接用题中数据计算。平均来说,2007年出口到欧洲的厨卫类家电产品有()万台。
设二维离散型随机变量(X,Y)的联合概率分布为试求:(Ⅰ)X与Y的边缘分布律,并判断X与Y是否相互独立;(Ⅱ)P{X=Y}.
在Internet上有许多协议,下面的选项中能正确表示协议层次关系的是(12)。
若以“a+”方式打开一个已存在的文件,则下列叙述正确的是()。
在宏的条件表达式中,要引用“rptT”报表上名为“txtName”控件的值,可以使用的引用表达式是()。
Readthearticlebelowaboutexportingandthequestions.Foreachquestion(13-18),markoneletter(A,B,CorD)onyourAnsw
Onesummernight,onmywayhomefromworkIdecidedtoseeamovie.Iknewthetheatrewouldbeair-conditionedandIcouldn’t
最新回复
(
0
)