问题
某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A、1
B、2.5
C、6
D、4
答案
C
解析
调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元)
软件企业发生的职工培训费用,可以全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。
