问题
税务机关对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资3000元,单位为其固定负担税款50元,企业计算个人应负担个人所得税款=(3000-2000)×10%-25-50=25(元),企业实付该职工工资2975元,税务机关审核后,认为企业存在的纳税问题是( )。
选项
A、应税项目错误
B、扣除费用错误
C、适用税率错误
D、未将不含税收入换算为含税收入额计税
答案
D
解析
此题中,企业实际上多付给职工工资50元,这部分却没有纳税。
